Школьная Служба Примирения

Уважаемые обучающиеся, родители и педагоги!

В нашей Школе №1566 работает Школьная Служба Примирения. Это образовательно-воспитательная технология, российская модель восстановительных практик в образовательной сфере.

Школьная служба примирения (ШСП) — это команда единомышленников (взрослых и детей), которая решает возникшие в школе конфликты или противоречия через восстановительные программы, а также распространяет в школе восстановительную культуру. Служба примирения проводит тренинги и занятия с учащимися, направленные на обучение конструктивным способам общения, способности принимать согласованные решения и сотрудничать на основе принципов восстановительного подхода — прежде всего через опыт решения реальных конфликтных ситуаций.

НАМ ВАЖНО: обеспечивать первичную профилактику конфликтных ситуаций, а при наличии конфликта — помочь «сесть за стол переговоров» и вместе договориться о решении.

ПРИНЦИПЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПОДХОДА:

1. Информирование сторон о сути восстановительной программы, ее процессе и возможных последствиях того или иного их выбора.

2. Равная поддержка сторон и их стремления в разрешении конфликта.

3. Добровольность участия сторон в совместной встрече.

4. Обеспечение конфиденциальности процесса.

5. Обеспечение безопасной атмосферы на встрече.

ШСП в своей работе использует широкий спектр восстановительных программ, которые помогают нормализовать отношения в классе, наладить взаимоотношения между детьми и родителями, обсудить нравственные ценности для поиска выхода из проблемной ситуации.  При этом специалист службы не выносит решения по разрешению конфликта, а помогает сторонам вместе договориться и найти решение, с которым они будут согласны.

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

«Круг ответственности» — первичная профилактика, когда явного конфликта нет, но есть риск его возникновения в дальнейшем (например, при слиянии двух классов в один, с детьми и их родителями при переходе в среднюю школу и так далее, либо когда между школьниками и/или родителями класса существует напряженность.

«Круг сообщества» — урегулирование групповых конфликтов в классе или внутри группы родителей класса через обращение к нравственным ценностям, достижение договоренности и взаимной ответственности.

«Программа примирения» — урегулирование конфликтов между школьниками (учащимися).

«Восстановительная медиация» — урегулирование конфликтов между педагогами и родителями, а также учащимися и педагогами.

С обучающимися параллели 5-х классов с сентября 2021 года стартовала восстановительная программа «Круг ответственности» с целью своевременной профилактики конфликтных ситуаций в период адаптации к условиям обучения в основной школе. Ребята научатся слушать и слышать друг друга, вместе обозначат ценности, которые они ценят в себе и других, сами напишут правила своего класса. Научатся лучше понимать и конструктивно общаться со сверстниками и взрослыми, используют возможность восстановить хорошее отношение со стороны ребят и обрести конструктивную поддержку класса (группы) в положительных изменениях.

Обратиться и задать интересующие вас вопросы можно по телефону/WhattsApp – 8 (977) 379-60-61 Кузнецова Наталья Митрофановна

Использован материал с сайта поддержки школьных служб примирения (https://www.8-926-145-87-01.ru).

Состав «Школьной службы примирения»

Руководитель «Школьной службы примирения»

Кузнецова Наталья Митрофановна

Члены «Школьной службы примирения»