1. Предпрофессиональные классы
  2. ИТ-вертикаль
  3. Общая информация

Общая информация

Городской образовательный проект "IT-вертикаль" реализуется на уровне основного общего образования в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы. Оператором Проекта является Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.

Обучение в классах Проекта "IT-вертикаль" предполагает освоение учениками 7-9 классов расширенного содержания учебных предметов "Информатика" и "Технология", а также освоение содержания учебного курса "Программирование" с учётом направленности образовательной программы на решение теоретических и практико-ориентированных задач в области информационных технологий, формирование мотивации к дальнейшему обучению в предпрофессиональных классах, таких как, "ИТ-класс в московской школе" и "Инженерный класс в московской школе".

Цель проекта "IT-вертикаль":

- Формирование знаний и прикладных умений у обучающихся 7-9 классов в области информационных технологий для решения теоретических и практико-ориентированных задач, дальнейшего обучения в предпрофессиональных классах и успешной самореализации в различных сферах современной науки, инженерии, информационных технологий.

Задачи Проекта:

- повышение мотивации обучающихся к изучению информатики, математики, естественных наук;

- обновление содержания учебного предмета «Информатика» с учётом достижений современной науки и развития технологий, в том числе изучение современных языков программирования, математических основ технологий искусственного интеллекта и информационной безопасности;

- эффективная подготовка учащихся основной школы к обучению по технологическому, естественно-научному, социально-экономическому профилям на уровне среднего общего образования, к поступлению в предпрофессиональные классы и Школы старшеклассников;

- внедрение эффективных методик преподавания информатики и информационных технологий;

- реализация модели сетевого взаимодействия с ведущими вузами, IT-компаниями, ресурсными центрами для обеспечения профессионального роста педагогов, преподающих информатику, и трансляции эффективных практик преподавания в сфере информационных технологий;

- стимулирование обучающихся к участию в конкурсных и олимпиадных мероприятиях в области информатики, математики и естественных наук.

Куратор проекта