Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников — целая система олимпиад по предметам, которые входят в обязательную программу общеобразовательных учреждений России.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно в течение учебного года - одаренные дети, участвуя в ней получают возможность продемонстрировать свои знания, защищая честь своей школы, а также получить привилегию при поступлении в ВУЗы РФ и денежную премию, в случае победы.

Олимпиады, на которых умнейшие соревнуются между собой, проводятся давно - первые из них состоялись более 130 лет назад. В советский период этот вид проверки знаний активно использовался и носил всесоюзный характер, а после распада СССР стал – всероссийским.

Этапы Всероссийской олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников, которая проводится в установленные сроки с сентября по май, охватывает 24 предметные олимпиады, в том числе математические, естественнонаучные, филологические, гуманитарные и прочие.

Кстати, школьники при желании могут проверить знания сразу по всем предметам.

Для того, чтобы стать победителем Всероссийской олимпиады, нужно пройти четыре этапа, разного уровня сложности - школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Школьный или первый этап Всероссийской олимпиады школьников проходит в сентябре-октябре – он проводится между учениками одной школы, начиная с четвертого - пятого класса. Принять участие в нем может любой желающий школьник.

Единые задания для проведения предметных олимпиад на первом уровне разрабатывают городские методические комиссии.

Муниципальный или второй этап проходит с декабря по январь — в соревновании принимают участие победители школ одного города, которые представляют 7-11 классы. Составляют задания для олимпиады организаторы регионального уровня.

Региональный или третий этап Всероссийской олимпиады школьников обычно проводится в январе-феврале – в этом состязании примут участие обучающиеся 9-11 классов, получившие призовые места на городской олимпиаде, и победители в региональном этапе прошлого года.

Завершающий или Всероссийский этап проводится в марте-апреле – соревноваться в нем могут победители регионального этапа по всей России со своими сверстниками, набравшими достаточное количество баллов на третьем этапе, и школьники, победившие в прошлом году. Мероприятием управляет министерство образования РФ.

Победители и призеры всероссийского уровня получают диплом, который дает право поступить без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией правительства РФ.

Призеры Всероссийского этапа могут отправиться на соревнования международного уровня, которые проводятся в летнее время.

С подробной информацией о конкретных требованиях и датах желающие могут ознакомиться на сайте  Всероссийской олимпиады школьников. На этом сайте также можно просмотреть задания прошлых лет и проверить свой уровень знаний, ответив на них.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства города Москвы и Российской Федерации

Бесплатный онлайн курс для участников олимпиады

ЗАЧЕМ УЧАСТВОВАТЬ В ОЛИМПИАДЕ?

• опыт участия в конкурсных мероприятиях / испытаниях;
  • получение знаний за рамками школьной программы;
  • общение с мотивированными сверстниками; престижно и почётно;
  • профессиональное самоопределение;
  • возможность получения Гранта Правительства Москвы в сфере образования;
  • возможность получения Гранта Президента Российской Федерации для лиц, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования;
  • возможность быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады;
  • возможность быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приёмной комиссией образовательного учреждения;
  • быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады.

Олимпиадная жизнь в Москве: https://mosolymp.ru/

Видеоролик о ВСоШ: https://www.youtube.com/watch?v=eEugwxFr7mM&feature=youtu.be

ИНТЕРЕСНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

ВАЖНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников» № 1252 от 18 ноября 2013 года (в редакции приказов Минобрнауки России от 17.03.2015 № 249, от 17.12.2015 № 1488, от 17.11.2016 № 1435)
  • ПРОЕКТ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА

ПРОЕКТ ГРАФИКА ШКОЛЬНОГО ЭТАПА 2020/2021 учебного года