О взаимодействии и сотрудничестве с ветеранами 3-го гвардейского механизированного Сталинградского корпуса

С момента основания нашего кадетского корпуса воспитанников объединяет тесная дружба с ветеранами 3-го гвардейского механизированного Сталинградского корпуса. Ветераны – частые и желанные гости у нас. Все дальше уходит война, а вместе с ней уходят те, кто был свидетелем и участником тех событий. Когда мы только начинали работать, в живых было 12 ветеранов. Сегодня их осталось всего четверо.

Совет ветеранов 3-го ГМСК поддерживает связи со многими учебными заведениями в РФ и за ее пределами, а потому мы и наши воспитанники старались познакомиться и подружиться с теми, с кем взаимодействует наш Совет ветеранов. С 2011 года круг нашего общения начал прирастать Белгородской землей: каждый год, с 9 по 14 июля, наши кадеты в составе Московской делегации участвуют в торжествах, посвященных годовщине Прохоровского сражения, мы проходим по боевому пути наших ветеранов, особое внимание заслуживает школьное взаимодействие: идет обмен опытом работы по увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, музейной работы, проведение совместных концертов, не единожды мы присутствовали на захоронениях останков советских солдат, отдавших свои жизни в 1941-45годах. Каждый раз, собираясь в гости, мы обсуждаем какие подарки передадим белгородским ребятам: это и книги для музеев, и самиздатовские фотоальбомы о наших ветеранах, и фото- видео- материалы и сценарии наших мероприятий, а живое общение с кадетами, пионерами, октяб-рятами и комсомольцами Белгородского края, помогает развитию дружеских связей наших детей, ребята не только знакомятся, но и продолжают общаться, используя интернет сообщества. Это общение полезно обеим сторонам: именно из Белгородчины мы привезли новые песни, так полюбившиеся нашим ветеранам, в поездках мы познакомились и подружились с ребятами из города Подольска Московской области, с внуком ветерана из Уфы и многими другими интересными людьми.

Особые отношения сложились у нас с учебными заведениями Волгоградской земли: проведение военно-исторических конференций, Вахты памяти, Встречи поколений, Фестивали патриотической песни, участие в захоронениях останков советских солдат, отдавших свои жизни в 1941-45годах и последующий их патронат. Рядом с мемориалом «Стальное пламя» на хуторе Верхне-Кумский стоит начальная школа, наверное, самая маленькая в России, в ней не более 10 учеников, ветераны в свое время отстояли право на ее автономное существование, с тех пор мы внимательно следим за их успехам, по возможности, на новый год и при посещении волгоградской земли передаем для них подарки и от наших ребят.