Волонтерское движение

ГБОУ Школа № 1566 активно развивает волонтерское движение. Волонтерский труд — это хороший способ разнообразить деятельность школьника. Это может помочь отвлечь его от рутинных дел и наполнить жизнь новыми эмоциями, навыками и достижениями.  Формирование здоровой самооценки, самоуважение, гражданская позиция — все это возможно с волонтерской деятельностью.  Волонтерский труд, помимо того, что приносит общественную пользу, позволяет школьнику узнать много нового о мире и людях, живущих в нем, осознать многие ценности не на теоретическом, а на практическом уровне.  Многие волонтеры отмечают, что после работы волонтером более осознанно подходят к тратам, своему экологическому поведению, культуре общения.

В столице волонтёрское движение детей и взрослых развивается уже давно. Инициативы волонтеров поддерживаются на самом высоком государственном уровне, результаты работы широко освещаются средствами массовой информации. Мы видим постоянный рост числа участников добровольческой деятельности, увеличение количества объединений и организаций, участвующих в социальном развитии общества в таких сферах, как образование, наука, культура, искусство, здравоохранение, охрана окружающей среды и т.п. В настоящее время многие отмечают, что у молодежи возрастает желание быть причастными к полезным общественным делам. Благодаря этому, молодежь может выразить свою гражданскую позицию.

Основные направления деятельности волонтерских отрядов школьников в школе 1566:

- экологическое;

- социальное;

- гражданско-патриотическое;

- духовно-нравственное.

_________________________________________________________________________________

Положение о волонтерском отряде ГБОУ Школа №1566