Заседание педагогического совета (24 ноября 2017 г.)

24 ноября 2017 г. состоялось заседание педагогического совета по теме «Формирование познавательных универсальных учебных действий с целью повышения качества образования на ступени начального общего и основного общего образования». Опубликован протокол педсовета.

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ПЕДСОВЕТА

24 ноября 2017 г.

Присутствовали: 282 сотрудника педагогического коллектива школьных корпусов.

План проведения:

1. Вступительное слово директора ГБОУ Школы № 1566 Смирновой Т.В.

2. Выступление заместителя директора по содержанию образования Смирновой А.Л. по теме «Формирование познавательных универсальных учебных действия с целью повышения качества образования на ступени начального общего и основного общего образования».

3. Работа по секциям методических объединений (учителей русского языка и литературы, учителей иностранного языка, учителей математики и информатики, учителей предметов естественнонаучного цикла, учителей истории и обществознания, учителей начальной школы). Просмотр видеофрагментов уроков. Использование и анализ алгоритмов формирования и развития познавательных УУД (анализ - синтез, сравнение, обобщение - классификация, определение понятий, доказательство - опровержение, определение и решение проблемы).

4. Внесение предложений от методических объединений по усовершенствованию проекта алгоритмов формирования и развития познавательных УУД.

5. Принятие решения педсовета.

Решение педсовета:

1. Признать необходимым и значимым использование заданий, направленных на формирование и развитие учебно-логических умений (анализ, синтез, сравнение, обобщение и классификация, определение понятий, доказательство и опровержения, определение и решение проблем) в образовательном процессе всеми учителями школы.

2. Рекомендовать в проведении открытых уроков использование заданий, направленных на формирование и развитие логических УУД с использованием предложенного алгоритма.

3. Создать рабочую группу из состава координаторов УВР, модераторов секций МО для учёта высказанных мнений педагогов, внесения дополнений, правок и корректировок в проект алгоритма формирования и развития логических УУД.

4. До 1 декабря опубликовать в Виртуальной учительской доработанный вариант алгоритма формирования и развития логических УУД.

5. Провести в апреле 2018 года Единый день демонстрации формирования и развития логических УУД (проведение логических пятиминуток на всех уроках всеми учителями школы в рамках основного расписания школы).

Председатель педсовета: Смирнова Т.В.

Секретарь: Яшина Е.М.