Заседание педагогического совета (30 августа 2016 г.)

30 августа 2016 г. состоялся педагогический совет школы. Тема: «Вклад ГБОУ Школы № 1566 в качественное образование московских школьников по итогам 2015-2016 учебного года». Опубликован протокол совета

ПРОТОКОЛ № 1

ЗАСЕДАНИЯ ПЕДСОВЕТА

30 августа 2016 г.

ТЕМА: «Вклад ГБОУ Школы № 1566 в качественное образование московских школьников по итогам 2015-2016 учебного года»

Присутствовали: 255 сотрудника педагогического коллектива школьного отделения и 117 сотрудников педагогического коллектива дошкольного отделения.

План проведения:

1. Выступление заместителя директора Смирновой А.Л. «Вклад ГБОУ Школы № 1566 в качественное образование московских школьников по итогам 2015-2016 учебного года».
  2. Выступления учителей комплекса по вопросам обеспечения качественных результатов внешней диагностики МЦКО и ГИА (учитель начальных классов Исаенко Т.Н., учитель русского языка и литературы Шибанова Е.С., учитель русского языка и литературы Рудненко В.Н., учитель математики Татаринова Л.Н., учитель английского языка Коваленко С.В., учитель географии Бурзаева Г.В.)
  3. Выступления сотрудников дошкольных отделений:
    1. «Как повысить посещаемость детьми дошкольных отделений», старший методист Татаркиной Н.А.;
    2. «Обеспечение условий получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья», старший воспитатель Кочерова Г.В.;
    3. «Дополнительные услуги: возможности и перспективы», учитель-логопед Лазаренко А.О.;
    4. «Преемственность дошкольного и начального общего образования», старший воспитатель Ершова В.В.;
    5. «Требования Профстандарт педагога», старший воспитатель Черкасова И.А.;
    6. «Профилактика конфликтов в процессе педагогического взаимодействия с родителями воспитанников ДОО», педагог-психолог Малахова Наталья Евгеньевна.
  4. Подведение итогов директором школы Смирновой Т.В. Принятие решения педсовета.

Решение педсовета:

1. Принять к сведению итоги работы Школы за 2015-2016 учебный год, признать положительную динамику результатов деятельности образовательной организации.
  2. Утвердить систему мероприятий олимпиадной школы «Эрудит» во 2-8 классах по русскому языку, математике, предметам естественно-научного цикла с периодичностью 1 раз в триместр. При подготовке заданий учитывать содержание программы по предмету в соответствующих параллелях.
  3. С целью достижения более высоких образовательных результатов по истории, обществознанию проводить культурологический марафон в 9-10 классах с периодичностью 1 раз в триместр с акцентом на предметное содержание.
  4. Утвердить список литературы для проведения читательских конференций согласно результатам профессионального обсуждения учителей школы.
  5. С целью развития дивергентного мышления обучающихся внести в учебный план 5-х классов изучение второго иностранного языка (немецкого, французского) в рамках внеурочной деятельности. Продолжить работу по организации и проведению билингвальной научно-практической конференции «Полиглот».
  6. Включить в программу мероприятий гражданско-патриотической направленности Офицерские дни, смотр песни и строя для обучающихся 1-4 классов.
  7. Включить в программу мероприятий эстетической направленности концерты живой музыки для обучающихся начальной школы, 5-6 классов.
  8. С целью преемственности дошкольного и школьного образования продолжить проведение Дней школы в саду.
  9. С целью самоанализа профессиональной компетенции рекомендовать педагогам школы пройти тестирование в формате ЕГЭ по своему предмету, диагностику МПУ для учителей начальной школы на базе Центра независимой диагностики МЦКО.
  10. Создать необходимые условия обучения для успешного участия школы в образовательном проекте "Медицинский класс в московской школе". Обеспечить ИУП для осуществления обучения учащихся 10 классов, сдающих ЕГЭ по химии и биологии.
  11. Утвердить рабочие программы педагогов, рассмотренные на методических объединениях корпусов.
  12. Продолжить работу по популяризации дошкольного образования в каждом дошкольном корпусе нашего комплекса. Своевременно размещать информацию о планируемых и проведенных мероприятиях на официальном сайте школы.
  13. С целью профессионального взаимодействия и обмена опытом транслировать значимый и действенный опыт работы дошкольного корпуса на уровне нашего комплекса. Способствовать развитию познавательной активности дошкольников, повышению качества образования, увеличению интеллектуальной и творческой составляющей проводимых занятий.
  14. Создать рабочую группу по подготовке проекта стимулирования воспитателей за выполнение «человека-дней» в 2016-2017 учебном году.
  15. Развивать систему дополнительных услуг для воспитанников дошкольных отделений с целью наиболее полного удовлетворения потребностей детей и запросов родителей.
  16. Продолжить проведение совместных мероприятий дошкольных отделений и школ, спланировать систематическое профессиональное взаимодействие педагогов дошкольных отделений и учителей начальных классов с целью обеспечения преемственности и максимального поступления выпускников детских садов в 1 классы комплекса.
  17. Обеспечить наиболее раннее выявление и диагностику особых образовательных потребностей у воспитанников для создания специальных образовательных условий и проведения соответствующих коррекционных мероприятий. По результатам психолого-педагогической диагностики и с учетом динамических наблюдений воспитателей групп рекомендовать родителям своевременное прохождение обследования на ПМПК школы.
  18. Использовать в процессе педагогического взаимодействия рекомендации по профилактике конфликтов с родителями воспитанников.

Председатель педсовета: Смирнова Т.В.

Секретарь: Яшина Е.М.