Мой район в годы войны

История родного города, москвичей может помочь
 лучше понять самого себя и ответить на многие вопросы,
 а главное – найти свой путь в жизни.
Мне бы хотелось, чтобы за словом "проект"
 были возможность изучения своего города, своей страны
 и умение заворожить всех своими знаниями,
рассказать ещё и ещё о нашей Москве.

— Белых И. В., куратор образовательного проекта "Мой район в годы войны",
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

"Мой район в годы войны" — городской исторический проект для обучающихся столичных образовательных организаций.

Цель проекта — позволить школьникам самостоятельно изучить историю своих районов в годы Великой Отечественной войны: выяснить, какие оборонные предприятия, заводы работали на их территориях, какую роль играли школы или что находилось на их местах, какие герои жили там, чем занималось гражданское население, как сохранялись местные объекты культурного наследия и многое-многое другое.

В результате долгой и кропотливой работы — изучения архивов, общения с историками, ветеранами, детьми войны — школьникам и их научным руководителям удалось собрать всю необходимую информацию.

Конечным продуктом исследовательской деятельности учащихся станет интерактивная онлайн-карта, на которой будет систематизированно представлена вся собранная ими информация. Платформа — официальный сайт проекта. В данный момент она продолжает пополняться.

Перейти на официальный сайт проекта "Мой район в годы войны"

В рамках проекта «Мой район в годы войны»  образовательные организации принимают участие в  мероприятиях:

1. Олимпиада «Мой район в годы войны»
    Олимпиада проводится по номинациям:
    - создание и публикация на сайте проекта уникальных исследовательских материалов;
    - интеллектуальные соревнования (квизы);
    - создание и проведение экскурсий по местам памяти о Великой Отечественной войне в очной и дистанционной форме.
  2. Патриотическая акция «Лучшая сотня»
    Акция «Лучшая сотня» направлена на сохранение памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. К участию приглашаются 100 школьников и студентов колледжей от каждого городского округа. В ходе акции участниками (все желающие) виртуально возлагаются гвоздики к одному из памятных мест Великой Отечественной войны.
  3. Патриотическая акция «С песней к Победе»
    Главная цель акции – не дать забыть о роли нашего народа в победе в Великой Отечественной войне.
    Участники флешмоба (школьники, дошкольники, родители) поют песни военных лет; размещают видеоролики в социальных сетях.
  4. Фестиваль «Читать. Знать. Помнить»
    «Читать. Знать. Помнить» — фестиваль художественного слова; участники —  обучающиеся школ, студенты колледжей, родители, педагоги.