Прививки!

прививка от гриппа

Прививка от гриппа, вакцинация против гриппа — основное средство профилактики гриппа. Прививка от гриппа снижает уровень заболеваемости гриппом в 1,4–1,7 раза, уменьшает тяжесть болезни, предупреждает развитие тяжёлых осложнений и летальных исходов.

Ежегодно в России болеет около 30% населения — 50 млн. человек. Официально регистрируются 3–5 млн. случаев ежегодно и десятки млн. заболеваний ОРВИ. Высока смертность от осложнений после перенесённого гриппа.

В Москве ежегодно регистрируется от 2600 тыс. до 2800 тыс. больных гриппом и ОРВИ. Уровень расходов на лечение превышает 1,6 млрд. долл.

Грипп опасен для всех людей, независимо от возраста и состояния здоровья, во время эпидемии гриппа погибают и вполне здоровые люди. Дети младшего возраста беззащитны против гриппа, так как не защищены противогриппозными антителами, пока не переболеют гриппом, а у пожилых с возрастом антитела теряются из-за постепенного ослабления иммунитета.

Особенностью гриппа является то, что человек, переболевший этой инфекцией, не защищён и остаётся восприимчивым к повторному заражению в связи с изменчивостью вируса гриппа. Наивысшая заболеваемость во время эпидемии гриппа приходится на долю детей от 6 мес. до 15 лет; они же являются основным источником распространения гриппозной инфекции. Опасность заболевания усугубляется тем, что вирус гриппа способен подавлять иммунные реакции организма и тем самым усиливать тяжесть хронических болезней.

Только вакцинация способна сократить заболеваемость и предотвратить развитие тяжелого осложненного клинического течения гриппа. Как показали исследования последних лет, проведённые в крупных городах и регионах России, инактивированные гриппозные вакцины обладают хорошей переносимостью, низкой реактогенностью, высокой иммуногенностыо и эпидемиологической эффективностью. Инактивированная вакцина Гриппол, разрешённая для применения в России, отвечает требованиям Европейской Фармакопеи (уровень защиты более 70%) и является эффективным препаратом для профилактики гриппа. Индивидуальная профилактика уменьшает распространение гриппа, сокращает число тяжёлых осложнений и летальных исходов.

Таким образом, иммунопрофилактика гриппа с помощью существующих инактивированных вакцин может быть полезной и для самих вакцинированных и для общества в целом.