Музей "От письменности до печати"

Визитная карточка музея

1. Музей «От письменности до печати»

2. Год создания музея: 2007/2008

3. Адрес: г. Москва, Мячковский бульвар, д.10, корп.2

Организаторы музейной работы: Жукова Татьяна Николаевна, Кияшко Анастасия Григорьевна

4. Часы посещения: среда 16.00-18.00

пятница 16.00-18.00

Настоящее, которое помнит прошлое, достойно будущего!

Из истории музея

«От письменности до печати»

Во многих школах есть наполненные любовью и теплом учителей и детей музеи. Где-то они посвящены прославленным землякам, где-то - героям войны, где-то - культуре края или области. А наш музей посвящён истории письменности.
Музей осуществляет связь времен. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранит и пропагандирует музей.

Задача музея – помочь поддерживать и укреплять связь поколений, их преемственность, служить проводником идей исторического долга и гражданской ответственности, глубокого уважения к истории и наследию прошлых поколений

О создании и деятельности музея

Музей «От письменности до печати» создан в 2007 году по желанию и инициативе учащихся, родителей, группы учителей, поставивших перед собой задачи воспитания в подрастающем поколении чувства патриотизма, гордости и уважения к прошлому своего народа и народов мира. Целый год велась работа по отбору информации, накоплению и сбору ценных экспонатов, которые привозились из Подмосковья, разных регионов нашей страны, и из других стран, а также оформлению интерьера музея и документации. Все музейные экспонаты являются предметами для ознакомления и датируются разными годами. В 2008 году музей получил сертификат. В 2013 году прошел переаттестацию и получил новый сертификат за № 832, а с 2015 года музей имеет Свидетельство нового образца.

Основная задача нашего музея – формирование целостного представления об этапах развития письменности. Стенды музея отражают разные периоды истории: от глубокой древности до наших дней. Постоянная экспозиция в музее представлена трудами учёных-лингвистов, словарями, книгами, изданными в разные исторические периоды: на русском и церковно-славянском языках, экспонаты, отражающие развитие письменности.

Направление музея

Наш музей историко – литературного направления.

Возникновение письменности по праву причисляется к важнейшим культурным ценностям человечества. Благодаря книге стало возможно коллективное мышление, раздумье человечества над своим происхождением, своей сущностью и смыслом бытия, стали возможны философские учения, духовная культура

Виды экспонатов

• Периодические издания (подшивка газет и журналов)
  • книги, учебники
  • предметы школьных принадлежностей прошлых лет (чернильницы, перьевые ручки, тетради с «промокашкой» и т.д.)
  • предметы быта
  • фотоматериалы
  • фотографии
  • коллекция денежных знаков (нумизматика)
  • печатные машинки
  • стенды
  • рисунки школьников и др.

Роль музея в образовательном процессе

Трудно переоценить вклад школьного музея в воспитание гражданина, патриота, творца. Работа в музее рассматривается как современная форма внеклассной деятельности, которая позволяет развивать читательские интересы и навыки учащихся. В музее проводятся уроки литературы, ИЗО, истории, посвящённые русской культуре, письменности; конкурсы чтецов, читательские конференции, классные часы, открытые занятия предметных недель. В школе появилась новая традиция - посвящение в первоклассники проводить в музее. Здесь же проходит праздник Букваря, а также:

• экскурсии для учащихся, воспитанников детских садов, для ветеранов школы, жителей микрорайона, гостей школы;
  • проведение уроков на базе музея;
  • использование музейных предметов в качестве учебных пособий на уроке;
  • подготовка учебно-исследовательских работ;
  • участие в конференциях;
  • участие в городских конкурсах и мероприятиях;
  • участие в Дне открытых дверей школы;

У нас в планах:

- сбор информации по запланированным темам;

- изучение литературных источников и исторического материала;
- поиск, накопление экспонатов музея;
- пополнение и анализ информации;
- создание компьютерных презентации и видеофильма о музее;
- подготовка экскурсоводов;

- оформление новых экспозиций

Запись на посещение музея "От письменности до печати" (для обучающихся ГБОУ Школы №1566)