"Этих дней не смолкнет слава!" Об участии кадетов 8 роты в праздновании 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне

Давно закончилась война,

Давно с войны пришли солдаты.

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

В один и тот же день и час

На встречу вы к друзьям спешите,

Но с каждым годом меньше вас,

И нас за это вы простите.

Что не сумели вас сберечь,

Не залечили ваши раны.

И вот на место этих встреч

Приходят внуки ветеранов.

Вам всем, кто вынес ту войну

В тылу иль на полях сражений, -

Принес победную весну,

Поклон и память поколений.

Этих дней не смолкнет слава!

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов всей Европы. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает 72-ю годовщину. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Кадеты 8 роты в преддверии праздника встретились на уроке Мужества с генерал-лейтенантом танковых войск Иняковым Артуром Федоровичем и генерал-майором авиации Зайцевым Валентином Григорьевичем. Фронтовики рассказали молодому поколению о войне, своих боевых товарищах и напомнили, насколько важно жить мирно и сохранять покой родной и любимой страны.

Кадеты 8 роты тепло встретили приглашенных ветеранов, выслушали их волнующие воспоминания, поблагодарили за интересный рассказ, вручив им букеты алых гвоздик и исполнив песню военных лет.

Затем Великому событию было посвящёно торжественное построение на плацу всей школы, митинг, возложение цветов к памятнику погибшим воинам и праздничный концерт. Звучали песни военных лет, сопровождавшиеся театрализованными сценками, красивыми видеороликами, слайд – шоу, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении кадет и воспитанников. Их выступления завораживали ветеранов и зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов.

Гости остались довольны проявленным к ним вниманием и уважением со стороны молодого поколения. Такие встречи каждый год будут ожидать не только фронтовики, но и ребята. Кадеты получили бесценный опыт и узнали много интересного от ветеранов.

Хочу отдельно выразить слова благодарности учителю музыки Гуровой Марине Владимировне и всем кадетам 8 роты, принимавшим участие в театрализованном представлении и исполнении песен. Ребята, спасибо за понимание, Вы молодцы и я горжусь вами, так держать!

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас. Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым.

Старшее поколение заплатило слишком высокую цену за эту Победу, и мы никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

ССЫЛКА НА ФОТОРЕПОРТАЖ

Старший офицер воспитатель 8 роты кадет полковник запаса Н.В.Коржов.