С 26 февраля по 2 марта 2018 года прошли пятидневные учебные сборы с кадетами 10 класса

С 26 февраля по 2 марта 2018 года на базе Преображенского оборонно-спортивного центра фонда спецназа ВДВ прошли пятидневные учебные сборы с кадетами 10 класса.

Цель сборов: прохождение подготовки по основам военной службы и получение начальных знаний в области обороны государства. Программа состояла из теоретических и практических занятий по строевой, медицинской, общефизической, огневой, воздушно-десантной, тактической подготовке, занятия по топографии и РХБЗ.

Профессиональные инструкторы знакомили кадет правилам укладки парашюта, его устройству, предоставили возможность надеть парашютное снаряжение.

Интересными были занятия по медицине, на которых учились проводить мероприятия по реанимации на тренажере «Гоша», правильно определять наличие пульса, оказывать экстренную первую помощь.

На занятиях по огневой подготовке ребята знакомились не только с устройством и тактико-техническими характеристиками автомата Калашникова, но и с правилами поведения на огневом рубеже, действиями при подготовке и стрельбе. Такая возможность кадетам тоже была предоставлена. А в электронном тире при стрельбе из автомата надо было поразить не только «грудную» мишень, но и шесть мишеней на время.

Тактическая подготовка проводилась с целью обучения кадет правилам ведения современного боя с применением огнестрельного оружия.

Кроме того, центр предоставил возможность ребятам попробовать свои силы на скалодроме.

После занятий ребята участвовали в спортивных соревнованиях по футболу, настольному теннису, перетягиванию каната и подниманию гири. В военизированной эстафете кадеты заняли 1 место.

По окончании сборов по всем дисциплинам сдавались зачеты по теории и на практике. Лучшие были награждены грамотами.

ССЫЛКА НА ФОТОРЕПОРТАЖ