Пусть факел знаний светит всем!

Статья о проведении торжественного мероприятия, посвященного Дню знаний в корпусе 1780

Пусть факел знаний свет несет,

Сердца, как искры зажигает.

Пусть каждый истину найдет

И много нового узнает!

Вот и кончилось веселое лето, а вместе с ним умчались такие короткие летние каникулы. Все готово в школе к началу учебного года: приведены в порядок учебные кабинеты, закуплена новая мебель, учебники, приведена в порядок огромная пришкольная территория. Огромное спасибо администрации школы, учителям, офицерам-воспитателям, родителям и ученикам, которые приняли активное участие в подготовительных мероприятиях.

Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, своими наставниками офицерами-воспитателями, классными руководителями и любимыми учителями. Первое сентябрьское утро несёт с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний. Это начало большого школьного пути для первоклассников и старт последнему учебному году для выпускников. «Первый раз - в первый класс» - радуются первоклашки. Для ребят - это праздник! Суетятся мамы и папы. На лице у детей улыбки, а у родителей на глазах слёзы счастья и умиления. Их дети уже выросли и идут в первый класс. Пока шли последние приготовления к празднику, первоклашки фотографировались с огромными букетами и белыми бантами на голове, девочки делились рассказами о летних каникулах, а мальчишки робко наблюдали за всем со стороны.

Торжественная линейка в День знаний началась в девять часов. К этому времени крыльцо и двор школы уже были переполнены учениками, их родителями, педагогами и гостями праздника. Объединяло всех хорошее настроение море цветов и воздушных шаров.

Звучит команда руководителя структурного подразделения гвардии полковника запаса Манина Е.Е. и кадетские классы в сопровождении офицеров воспитателей отправились на строевой плац к установленным местам построения.

Открыла торжественное мероприятие директор школы – Смирнова Татьяна Викторовна. Звучит Гимн Российской Федерации, почетным караулом внесены Государственный флаг Российской Федерации, знамя 3-го Гвардейского Сталинградского механизированного корпуса и знамя Марьинской гимназии с кадетскими классами памяти Героев Сталинградской битвы. В приветственной речи директор гимназии поздравила учащихся, их родителей и педагогический коллектив с началом нового учебного года, пожелала успехов в учёбе и воспитании подрастающего поколения. С напутственным словом перед участниками митинга выступил член Совета ветеранов 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса полковник запаса Рогожин Р.М.

Зрелищный и красочный плац-парад показали старшеклассники, которые были одеты в военную форму разных исторических периодов. Затем на школьный двор поздравить первоклашек и всех обучающихся с новым учебным годом пробрались «ОШИБКИ», но новоиспеченные ученики рассказали стихи, быстро их исправили, и они из мешка взмыли ввысь разноцветными воздушными шарами.

А уже через мгновение для школьников прозвучал их первый школьный звонок, знаменующий новую взрослую жизнь. По традиции нашей школы в колокольчики звонят ученица первого и ученик выпускного классов.

В завершении праздника кадеты и воспитанники исполнили Гимн Марьинской гимназии и торжественным маршем промаршировали вдоль трибуны.

Старшеклассники проводили самых маленьких учеников в свои учебные классы к учителям на первый свой урок – Всероссийский урок Мира. Воспитанники пятых классов перед заходом в школу почтили память павших воинов и возложили цветы к памятнику «Солдату Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».

Дорогие первоклассники! Ваши старшие школьные товарищи постараются сделать так, чтобы ваша жизнь в школе стала интересной и радостной, мы будем учить вас дружить, жить по правилам нашего родного школьного дома.

Вот так, по ступенькам, шаг за шагом, предстоит идти нашим школьникам по нелегкому пути знаний, а мы – учителя, офицеры – воспитатели и родители, конечно же будем рядом, научим тому, что знаем и поддержим в трудную минуту.

Успехов вам, наши дорогие ребята! В добрый путь!

Старший офицер-воспитатель 8 роты полковник запаса Коржов Н.В.