Почетный караул у комплекса "Солдату Отечества"

19 февраля 2016 года в канун праздника Дня защитника Отечества — у комплекса «Солдату Отечества» был выставлен почетный караул. Чести нести вахту памяти удостоились кадеты 7 роты «Марьинской гимназии с кадетскими классами памяти Героев Сталинградской битвы» (ГБОУ Школа № 1566). Почетный караул выставляется всегда на памятные и исторические даты, связанные с военной доблестью. Для этой почетной миссии юные патриоты проходят настоящий конкурсный отбор. Ведь для несения вахты памяти отбираются только лучшие воспитанники кадетской гимназии.

Комплекс «Солдату Отечества» расположен на юго-востоке Москвы в целях увековечения памяти российских солдат, честно выполнивших свой воинский долг и погибших в войнах и военных конфликтах ХХ века. Мемориал, созданный скульптором Владимиром Суровцевым, расположился на пересечении улиц Люблинская и Перерва. Комплекс представляет собой воинский редут, в который встроены чугунные плиты с названием войн ХХ века и стран, на территории которых они происходили. Между плитами размещены барельефы с изображением эпизодов различных войн, произошедших в прошлом столетии - русско-японской, Первой мировой, Великой Отечественной и войны в Афганистане. Венчает композицию фигура сидящего солдата, который "после боя снял с себя изодранную гимнастерку и сбросил тяжелые сапоги".

Мероприятие было организовано префектурой Юго-Восточного административного округа Москвы. В качестве почетных гостей принимали участие герои Советского Союза и Российской Федерации, представители духовенства, ветеранских организаций и творческих коллективов.

В показательной программе праздника приняли участие воины отряда специального назначения МВД России, которые показали зрелищную программу с элементами боевой подготовки и рукопашного боя. На площади была представлена техника и стрелковое вооружение, развернута полевая кухня, все желающие с удовольствием попробовали солдатской каши.

Пусть память о погибших защитниках Отечества, с честью выполнивших воинский долг, живёт вечно!

Ссылка на ФОТОРЕПОРТАЖ