"Не прервется связь поколений"

В Москве 6 мая 2016 года на Поклонной горе прошел парад кадетского движения "Не прервется связь поколений", в котором приняли участие и кадеты 6 и 7 классов нашей школы

В Москве 6 мая 2016 года на Поклонной горе прошел парад кадетского движения "Не прервется связь поколений". И действительно, на праздник собрались люди разных поколений – от учеников младших классов до ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году парад кадетского движения был посвящен 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию битвы под Москвой.

Дата парада тоже была выбрана не случайно: 6 мая православная церковь празднует день памяти Святого Георгия Победоносца - небесного покровителя Москвы и Дню Герба и Флага города Москвы. Перед началом парада выступили хор, оркестр и хореографические коллективы кадетов. Кроме того, кадеты и зрители увидели проход строевого дефиле, выступление Кремлевской школы верховой езды, барабанщиков, карабинеров и спортсменов. В концертной части была раскрыта тема единства кадетского движения Москвы – лучшие творческие коллективы продемонстрировали успехи и достижения ребят в военно-патриотическом, духовном, физическом и эстетическом воспитании.

Ровно в полдень начался Парад кадетского движения Москвы. На площадь Поклонной горы были вынесены Флаг России, флаг Москвы и Флаг кадетского движения Москвы, которое вручено кадетам Мэром Москвы на Форуме в Кремле.

Стройные парадные расчеты замерли перед зданием Центрального музея Великой Отечественной войны, минутой молчания почтив память павших в Великой Отечественной войне.

Зрители всей площадью спели гимн Москвы и песню "День Победы", после чего начался парад.

Высокими гостями праздника были патриарх Московский всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.

Помните, что надев кадетскую форму, вы встали в ряды защитников Отечества, - дал старт параду патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Жизнь может сложиться по-разному, но этот факт не должен уйти из вашей жизни и стать частью ваших жизненных ценностей. Предстоятель Русской православной церкви освятил флаг кадетского движения Москвы и сказал: «Надев кадетскую форму, вы вступаете в ряды защитников Отечества. Кто-то из вас продолжит свою жизнь, придя в вооруженные силы, кто-то будет заниматься государственными делами, кто-то, может быть, найдет какое-то другое применение своим силам. Но то, что с детства надев кадетскую форму, вы посвятили себя служению Отечеству, этот факт никогда не должен уйти из вашей памяти и системы ваших жизненных ценностей».

Мэр Москвы Сергей Собянин приветствовал кадетов словами о том, что кадетское движение охватывает более 11 тыс. юных москвичей, из которых более половины поступают затем в высшие военные училища.

«Сегодня на Поклонной горе, святом для каждого москвича месте, собрались люди разных поколений, объединенные идеалом патриотизма и защиты Отечества. С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов. Ваши подвиги отмечены государственными орденами и медалями, а самая главная ваша награда - уважение и любовь миллионов людей, всенародная благодарность за мир, свободу и Великую Победу. На этих ценностях выросли те, кто стоит сейчас в парадном строю, - это лучшие представители кадетского движения столицы».

Парад завершился запуском белых голубей и возложением цветов к «Огню памяти и славы».

В проведенном мероприятии приняли участие гости – ветераны, Герои Отечества, педагоги, школьники, их родители, бабушки и дедушки, представители Русской Православной церкви, общественных организаций и государственных структур, всего порядка 15 тысяч человек.

Подготовка к параду проходила на протяжении двух месяцев, она дала ребятам не только почувствовать единение с товарищами, но и изучить историю страны. По брусчатке Поклонной горы торжественно прошли в парадных "коробочках" более 2,5 тысяч кадет - 45 парадных расчетов. Из них сороковой парадный расчет состоял из кадет 6 и 7 классов ГБОУ Школы №1566 «Марьинской гимназии с кадетскими классами памяти Героев Сталинградской битвы».

Молодцы ребята, так держать, Вы настоящие юные патриоты нашей Великой Родины!

Старший офицер-воспитатель 7 роты

полковник запаса Коржов Н.В.

Ссылка на ФОТОРЕПОРТАЖ О ПОДГОТОВКЕ К ПАРАДУ

Ссылка на ФОТОРЕПОРТАЖ С ПАРАДА