Экскурсия кадет 9 роты в Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова

11 ноября с.г. кадеты 9 класса ГБОУ Школы № 1566 посетили Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова, который по праву считается одним из крупнейших естественноисторических музеев мира. Экспозиция посвящена эволюции органического мира Земли. Она про динозавров. В Москве это один из известнейших естественно - исторических музеев в мире. Плюс ко всему, музей считается одним из самых крупных, так как располагается на 5 тысячах квадратных метров!

1937 год знаменуется годом его официального открытия. Что интересно, история музея не ограничивается 8-ю неполными десятилетиями. По сути, она восходит к всемирно известной Кунсткамере, основанной в 1714 г. Петром I. В неё поступали интересовавшие царя кости и зубы млекопитающих ледникового периода, а также другие диковинные находки. Экспозиция располагалась в двух залах общей площадью 1500 кв. м и была открыта для свободного посещения.

Как известно, первые палеонтологические находки, собранные исследователями, хранились в Академии наук. В единую экспозицию они вошли только в 1925 году.

В годы Великой Отечественной войны музей был закрыт, а значительная часть его коллекций отправлена в Алма-Ату. Сразу после возвращения из эвакуации, сотрудники приступили к восстановлению экспозиции. В 1944 г. музей вновь распахнул свои двери для широкой публики.

Сейчас краснокирпичное здание музея по своей архитектуре напоминает старинную крепость! В крепости есть 4 приземистые башни, между которыми образуется правильный квадрат. Внутри этого квадрата располагается центральный двор.

Как и много лет назад, сегодня всех посетителей и гостей встречает «Древо жизни» — керамическое панно, которое является одним из самых знаменитых экспонатов музея. Автором его является А.М. Белашов.

Удивительная экскурсия! Кадеты нашли много полезной информации и экспонаты, необходимые для изучения географии, биологии, истории и химии в школе. Вся экспозиция музея очень интересна, зрелищна и информативна.

Ученики с огромным удовольствием рассматривали не только скелеты древнейших животных и делали выводы о причинах изменения их внешнего вида в процессе эволюции, но и тщательно изучали содержание стеклянных витрин.

Мы посетили четыре экспозиционные зоны музея, включающие в себя шесть залов, с интересом познакомились с таинственным миром животных и растений, начиная с древнейших и заканчивая современными видами.

И в заключении хочется отметить, что, посещая музей динозавров в Москве в первый раз, будьте готовы удивляться. Однажды побывав в доисторическом музее, вы непременно захотите посетить его снова, увидеть удивительные коллекции, получить новые знания и ни с чем несравнимые эмоции. В общем, все прошло великолепно!

ССЫЛКА НА ФОТОРЕПОРТАЖ

Старший воспитатель 9 роты кадет полковник запаса Н.В. Коржов.