Экскурсия 9 роты в картинную галерею Ильи Глазунова

23 сентября 2017 года кадеты 9 класса ГБОУ Школы № 1566 побывали на выставке в картинной галерее народного художника Ильи Глазунова. Впечатлений – масса! Мне кажется, что любой человек, независимо от возраста, даже если он не интересуется искусством, очутившись в мире этих прекрасных картин, почувствовав глубину их мысли, в любом случае не останется равнодушным.

Попадая в это пространство прекрасного и вечного, с головой окунаешься в неописуемую красоту. Кажется, это особый мир, не такой, в котором мы живем, а который не хочется покидать, настолько в нем красиво, уютно и интересно.

Картинная галерея находится в старинном трехэтажном особняке, где размещены около 500 работ И.Глазунова. Экскурсовод Ирина Анатольевна увлекательно рассказывала кадетам, их родителям и родственникам о детстве, творческой деятельности художника.

Как нам стало известно, у художника был любимый писатель – Ф.М. Достоевский. Именно его творчеству И.Глазунов уделил большое внимание, создав ряд иллюстраций к романам писателя. Так же нас не оставили равнодушными иллюстрации к произведениям таких русских классиков, как М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, А.К. Толстого, Н.А. Некрасова и других.

Увиденное произвело неизгладимое впечатление не только на подростков, но и на присутствующих мам и бабушек кадетов. Молодые люди по-своему понимают искусство, впитывают информацию, как «губка». Мне кажется, такие экскурсии очень хороши и позитивны для юного поколения. Они не только помогают расширить кругозор школьника, но и служат дополнением для прохождения школьной программы.

Помимо картин автора меня и моих школьников поразила его коллекция произведений древнерусского искусства. В ней представлены мебель, иконы, парадная резьба, деревянная скульптура. Как нам поведала экскурсовод, Илья Сергеевич Глазунов собирал все эти предметы по всей России. К примеру, мы были восхищены уникальной скульптурой Христа – полуночного. Художник привез ее с Крайнего Севера. И, поверьте мне, такой экземпляр нигде больше не встретишь.

Да что говорить, писать? Этого мало! Словами не передать в полной мере тех чувств и эмоций, которые начинаешь испытывать, попадая в мир искусства. Прикоснуться к творчеству можно, находясь непосредственно рядом с ним. Так что, уважаемые коллеги, берите обязательно детей и – на встречу с прекрасным! Получайте удовольствие, наслаждайтесь! Не пожалеете!

Старший офицер воспитатель 9 роты кадет полковник запаса Н.В. Коржов.

ССЫЛКА НА ФОТОРЕПОРТАЖ