И снова нас ждал лагерь «Патриот»

Перед началом учебного года в нашей ГБОУ Школе №1566 с 22 по 25 августа с.г. был организован выезд в кадетский оздоровительно - образовательный лагерь «Патриот», который расположен в живописном уголке Рузского района Московской области в поселке Тучково.

ФОТОРЕПОРТАЖ

На сегодняшний день в нашем государстве нет более важной задачи, чем воспитание патриотизма, так как именно он способен духовно возвысить человека, сформировать в нем гражданскую позицию, укрепить его внутренний потенциал чувством любви и уважения к земле отцов, то есть к Отечеству.

Традиционно перед началом учебного года в нашей ГБОУ Школе №1566 с 22 по 25 августа с.г. был организован выезд в кадетский оздоровительно - образовательный лагерь «Патриот», который расположен в живописном уголке Рузского района Московской области в поселке Тучково.

Воспитанники и кадеты на протяжении всех летних каникул с нетерпением ожидали этого волнующего события. И этот год не стал исключением. Начало было традиционным: общее построение, где в торжественной обстановке прошло открытие лагерного сбора. В клубе был проведен инструктаж по мерам безопасности и правилам поведения. Воспитанники младших классов возложили цветы к братскому захоронению воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

И начались занятия по основам военной службы и военно-прикладным видам спорта, которые проводились с воспитанниками и кадетами 5-11-х классов.

Ученики ежедневно совершенствовали свои навыки по строевой и тактической подготовке, сборке и разборке автомата Калашникова, снаряжению магазина, «химзащите», преодолению полосы препятствий, стрельбе по мишеням в биатлонном и стрелковом тирах и метанию гранат на тактическом поле. Отдельное внимание было уделено медико-санитарной подготовке: ребята учились переноске раненого, оказанию первой медицинской помощи. Детский смех, дружное подбадривание и азартные выкрики слышались по всей территории лагеря, где проходили занятия и спортивные состязания.

Одним из самых динамичных и захватывающих из них в 9 роте оказалась тактическая подготовка. Разделившись на две команды – «Красных» и «Синих», участники сначала атаковали «противника», кадет 8 роты, закрепившихся на доминирующей высоте. Затем команда «Красных» скрытно выдвинулись в район рассредоточения. Второй команде («Синим») было необходимо провести наблюдение, поиск, засаду, по возможности захватить «языка», а в финальной части найти и захватить спрятанный флаг.

«Раненые и убитые» доставлялись к месту дислокации. В ходе проведенных учений обе команды проявили военную хитрость, смекалку и вели себя очень достойно. И в итоге кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

Как отметили капитаны команд вице младший сержант Александр Бурдик и кадет Павел Пермяков: «Нам всегда нравятся выезд в лагерь «Патриот»! Всегда интересно, с каждым годом познаешь много нового, всегда весело и легко! Конечно, каждому хочется победить, но всё же главное для нас – это участие. А кто проиграл, тот выиграет в следующий раз!».

Учителя, офицеры воспитатели, кадеты и воспитанники остались довольны проведенными занятиями и обменивались впечатлениями. Руководитель команды «Красных» - учитель истории и обществознания Романов Максим Юрьевич отметил следующее: «Приятно было видеть командный дух наших школьников, но еще приятней видеть их дружбу и взаимодействие! Молодцы, ребята! Так держать!»

23 августа с.г. интересно прошла интеллектуальная игра, посвященная Дню Воинской Славы России. В этот день советские войска завершили разгром немецко-фашистских войск на Курской дуге.

С огромным нетерпением участники проведенного военно-полевого сбора ожидали подведения итогов, в ходе которого наиболее отличившимся воспитанникам и кадетам были вручены грамоты.

После завершения всех занятий, в последний вечер пребывания в лагере прошел концерт, где каждая рота представила на сцене «Визитные карточки подразделений» и номера художественной самодеятельности.

Несомненно, в ходе подобных выездов учащиеся приобретают и закрепляют практические навыки начальной военной подготовки и медицины, совершенствуют спортивное мастерство. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие занятия формируют и развивают морально-психологические качества воспитанников и кадет.

Быть патриотом – не просто называть себя им. Это готовность в определенной ситуации действовать на основе высоких моральных принципов, составляющих чувство патриотизма, быть готовым защитить свое Отечество. Патриотизм воспитывается действием: это не только личностное чувство любви к Родине, месту, где ребенок родился и вырос, но и деятельность на благо и во имя земли, хранящей историю нашего народа, сохранение национального благосостояния, ценностей, воспитание мужества и героизма.

Старший офицер воспитатель 9 роты кадет полковник запаса Н.В. Коржов.