Честь имею служить Отчизне !

18 февраля 2016 года в Государственном Кремлевском дворце съездов кадеты 7 классов «Марьинской гимназии с кадетскими классами памяти Героев Сталинградской битвы» (ГБОУ Школы № 1566) участвовали открытии II городского форума кадетского образования "Честь имею служить Отчизне".

18 февраля 2016 года в Государственном Кремлевском дворце съездов кадеты 7 классов «Марьинской гимназии с кадетскими классами памяти Героев Сталинградской битвы» (ГБОУ Школы № 1566) участвовали в ходе открытия II городского форума кадетского образования "Честь имею служить Отчизне". Более пяти тысяч человек посетили данный форум кадет. С него в Москве начались торжественные мероприятия, посвященные предстоящему празднику - Дню защитника Отечества.

Данное мероприятие было посвящено истории российского кадетского образования. По словам организаторов, кадеты всегда были цветом нации и проявляли себя не только в военном искусстве, но и культуре, науке и общественной жизни, а поэтому показать все это решили через творческие номера. Поддержать учащихся кадетских классов приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Сначала он посмотрел выставку научно-технического творчества, а затем посетил концерт.

Московское кадетское движение впервые получило свой флаг, его вручил мэр Москвы Сергей Собянин. Вручая флаг, Сергей Собянин отметил значимость кадетского образования для города. По его словам, движение кадетов "стало заметным явлением в общественной жизни столицы". "Московская школа предлагает молодежи огромный выбор профессионального образования во всех областях современной науки, техники и культуры. И тем замечательнее, что все больше школьников выбирает один из самых сложных путей - кадетское образование. "Честь имею служить Отчизне" - это девиз по-прежнему вдохновляет тысячи молодых людей. И отвечая на этот запрос правительство Москвы поддерживает традиционные кадетские корпуса и открывает новые кадетские классы в московских школах. В них уже обучается 11 тысяч кадетов, прошедших немалый конкурс - до 15 человек на место", - сказал мэр.

По словам замглавы столичного департамента образования Игоря Павлова, кадет в Москве вдвое больше, чем может вместить концертный зал Кремля. В столичных школах сейчас открыто уже 184 кадетских класса, в которых обучаются почти 10 тысяч мальчишек и девчонок. Желающих развивать относительно новое для учебных заведений столицы направление с каждым годом все больше. Департамент образования, по словам Павлова, внимательно рассматривает каждую заявку и изучает материально-техническую базу школ, чтобы понять, насколько те готовы к воспитанию и образованию кадет. Серьезный отбор проходят и сами школьники. Комиссия оценивает успеваемость каждого кандидата, уровень его физического развития и здоровья.

Открыть кадетский класс школа может с 7-го класса. Главное условие - соглашение с министерством, силовым ведомством или службой. Также учебное заведение должно сотрудничать с профильным вузом, ветеранской организацией и военкоматом. При этом профиль ведомства напрямую влияет на программу подготовки детей - как в учебное время, так и после уроков. Большая часть кадетских классов Москвы работает в основном с Минобороны, МЧС и МВД.

В церемонии вручения также приняли участие герои Советского союза и России, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, герои труда, представители общественных организаций.

Ссылка на ФОТОРЕПОРТАЖ