2 февраля 2017 года кадеты 8 классов «Марьинской гимназии с кадетскими классами памяти Героев Сталинградской битвы» несли вахту на посту №1 у «Огня Памяти и Славы» Монумента Победы на Поклонной горе

Мы посвящаем эти строки
Всем тем, кто вахту эту нес,
И тем кто отстоял достойно
Священный Сталинградский Пост!

Мальчишки эти и девченки
Гордятся Родиной своей,
И мы кадеты будем рады
Чтить память воинов тех дней!

Стоим мы на посту посмертно,
Стоим у вечного огня,
Оберегая дух священный
И память воинам храня.

Для нас почетно лишь коснуться
Гранитной памятной плиты,
Уйдут кадеты, чтоб вернуться
И Вахту снова пронести!

Уже много лет возле известного на весь мир мемориала кадеты несут караул в знак вечной памяти о воинах-сталинградцах, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Оте­чественной войны.

2 февраля в Москве с 10.00 до 16.00 в годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом кадеты 8 роты "Марьинской гимназии с кадетскими классами памяти Героев Сталинградской битвы» несут вахту на посту №1 у Вечного огня на Поклонной горе. Право стать часовым поста №1 заслужили 14 лучших кадет. С ноября 2016 года они приступили к репетициям, где каждый показывал свою строевую выправку, оттачивали строевой шаг и изучали тонкости и премудрости караульной службы.

Почтить память погибших пришли сотни москвичей, гостей столицы и представители иностранных государств. Они возлагали цветы к мемориалу. А родители малышей могли сфотографировать своих детей с почетным караулом. Посетили памятный комплекс, конечно, и ветераны.

«Для детей это почётно, — говорит директор ГБОУ Школы №1566 Смирнова Татьяна Викторовна, - учителя и родители гордятся ими». В одной смене – два часовых и разводящий. Каждая смена стоит по 20 минут. Остальные в это время находятся в караульном помещении, играют в настольные игры, пьют горячий чай и возбужденно обсуждают какие чувства овладевают в период нахождения на посту. Перед караулом с кадетами проводились многочисленные тренировки. Они проходят инструктаж, где им рассказывают, что не нужно реагировать, даже когда их специально провоцируют, должны стоять, как статуи.

Несение вахты на посту №1 у «Огня Памяти и Славы» является, по сути, еще одним шагом на пути восстановления нашей исторической памяти по отношению ко всем погибшим защитникам нашей Родины. В канун 72 годовщины Великой Победы нашего народа над фашизмом данная акция кадет нашей гимназии является ответом всем тем, кто в наши дни старается переписать историю, принизить или вычеркнуть совсем основополагающую роль народов нашей страны во Второй Мировой войне.

Ссылка на ФОТОРЕПОРТАЖ