«Наше движение вперед невозможно без духовного,

культурного, национального самоопределения

и определять успех будет качество людей,

качество общества интеллектуальное, духовное, моральное».

В.В. Путин

21 декабря 2016 года в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе прошла торжественная церемония, в которой приняли участие лучшие кадеты 8 роты ГБОУ Школы №1566 «Марьинской гимназии с кадетскими классами памяти Героев Сталинградской битвы».

Сегодня не 22 июня и не 9 мая, на календаре военных побед эта дата не отмечена красным цветом, однако ветераны и школьники несут к Вечному огню на Поклонной горе цветы. О подвигах советских солдат нужно вспоминать не только по праздникам, а патриотическое воспитание молодежи необходимо сделать системным - считают руководители столичного Департамента образования и Городского совета ветеранов.

Московская городская общественная организация пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в лице председателя Долгих Владимира Ивановича - дважды Героя Социалистического Труда, действующий на основании Устава «Организации ветеранов», с одной стороны, и Департамент образования города Москвы, действующий на основании Положения о Департаменте образования города Москвы, в лице руководителя Калины Исаака Иосифовича, вместе именуемые «Стороны», подписали Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в области патриотического (духовно-нравственного и гражданского) воспитания обучающихся образовательных организаций города Москвы на 2017-2020 годы.

В мероприятии приняли участие представители ветеранской общественности, Герои Отечества, делегация из города Омска, педагоги и обучающиеся образовательных организаций Департамента образования города Москвы. С приветственными словами перед собравшимися выступили почетные гости мероприятия.

Подписанное Соглашения станет продолжением плодотворного сотрудничества Московского городского совета ветеранов и Департамента образования столицы. В рамках Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности усилиями ветеранов и педагогов в столице удалось создать эффективную базу для развития системы патриотического и гражданского воспитания населения. В городе активно развивается Кадетское движение Москвы, присваиваются почетные имена Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического труда образовательным организациям, обновляются экспозиции существующих и создаются новые военно-исторические музеи в образовательных организациях, сформировано и развивается Московское отделение военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Ссылка на ФОТОРЕПОРТАЖ