1 ноября 2017 года педагоги ГБОУ Школы № 1566 приняли участие в XХI Всемирном русском народном соборе

1 ноября 2017 года педагоги ГБОУ Школы № 1566 приняли участие в церемонии открытия и пленарном заседании XХI Всемирного русского народного собора на тему «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития». Мероприятие состоялось в зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) был основан в 1993 году, главой ВРНС является патриарх Московский и всея Руси. С 2005 года собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

ВРНС является крупнейшим общественным форумом и интеллектуальным центром, играющим значительную роль в формировании общественного пространства России. Собор как общественная организация, представляющая интересы русского народа, вносит существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для нашего государства и общества вопросов.

В 9 час.30 мин. ведущий Собора заместитель главы ВРНС В.Н. Ганичев произнес вступительное слово и объявил XХI Всемирный русский народный собор открытым.

Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

Выступая на открытии XХI Всемирного русского народного собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал семью главным элементом стабильного, здорового и солидарного общества и призвал к обереганию этого института.

По мнению Предстоятеля Русской Православной Церкви, семья важна и с духовной, религиозной точки зрения: «Семья — это первый в жизни человека опыт любви. Именно поэтому Иоанн Златоуст говорил о семье, что она — малая церковь. В семье человек учится любви, а через любовь, которая есть Бог, человек спасается. Семья — это школа любви, а значит — школа спасения».

«Без стремления к любви как высшей ценности ни семья, ни общество не смогут существовать в истории. Если традиция — это путь, по которому идет общество, то любовь — это конечная цель данного пути. Она дает силы и желание жить, наполняет жизнь смыслом в каждый момент истории», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Семья — структурная единица стабильного, здорового социума, главный элемент солидарного общества. Сохранение народа, культуры, языка, государства — все это осуществляется при посредстве семьи, поскольку именно с семьей связан механизм передачи опыта по цепи поколений. Если взглянуть на этот процесс со стороны, можно дать ему точное название: традиция. Не какая-то конкретная, а традиция как метод связи поколений в режиме общего делания», — добавил Святейший Владыка.

«Семья — механизм передачи традиции. Но то же самое относится и ко всему народу, ко всей России: мы сохраняем и передаем будущим поколениям историю, язык, культуру, религию, профессиональный и житейский опыт. Передаем — понимая, чувствуя, что "семья" — это не только мы и наши дети, но и будущие поколения, которые нас не увидят, но непременно о нас узнают», — пояснил Предстоятель Русской Церкви.

«Говоря об обществе, можно утверждать: общество — это тоже большая семья, "семья семей". Поэтому обществу угрожает то же самое, что угрожает и семье: крайности ювенальной юстиции, однополые браки, утверждение трансгуманизма, любые попытки дать искаженное определение понятию "человек"», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Человек нуждается в заботе, самосовершенствовании, духовном развитии, но не в том, чтобы была изменена его природа. Поскольку природа эта создана по образу и подобию Божественной, изменять ее в любом другом направлении значит изменять самому Богу», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

К участию в работе Собора были приглашены иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, представители государственной власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

Были оглашены приветствия Президента Российской Федерации В.В. Путина, председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова, мэра Москвы С.С. Собянина.

Перед собравшимися выступили председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин, президент Федерации еврейских общин России А.М. Борода.

На пленарном заседании прозвучали выступления представителей органов государственной власти, традиционных религий России, лидеров политических партий, представителей общественности.

В ходе соборной дискуссии были обсуждены закономерности цивилизационного развития России за прошедшее столетие, причины исторических трагедий, геополитических и социальных катастроф, а также предпосылки побед и достижений нашего народа в этот период. Верное понимание уроков прошлого даст возможность сформировать целостное видение исторической перспективы развития страны в XXI веке.

После заключительного слова Его Святейшества XXI Всемирный русский народный собор завершил свою работу.

По итогам форума было принято Соборное слово XХI Всемирного русского народного собора.

ССЫЛКА НА ФОТОРЕПОРТАЖ

Старший офицер-воспитатель 9 роты полковник запаса Коржов Н.В.