Музей «Русь»

Краеведческий музей «Русь» создан в июне 2009 года (сертификат №1082 от 26.06.2009 г.). Расположен в корпусе №6 ГБОУ Школы №1566, по адресу – г. Москва, Мячковский бульвар, д.18, корп.3.

Руководитель музея: Максимова Марина Анатольевна

Музей занимает два экспозиционных помещения (48 кв.м.). В состав музея входят такие экспозиции, как «Крестьянское подворье», «Крестьянская изба», «Золотое кольцо России», «Деревянное и каменное зодчество», «Русь живописная».

Целью создания музея является активное приобщение учащихся к истории своей Родины, героико-патриотическому и культурно-бытовому прошлому. Музей призван стать информационной базой для проектной и поисково-исследовательской деятельности учащихся.

Своими посетителями мы считаем всех учащихся школы с 1 по 11 класс, а также их родителей, учащихся других школ района, жителей и ветеранов.

Сегодня как никогда важен выбор средств обучения и воспитания, приобщения школьников к миру духовных ценностей истории и культуры.

Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине.

Главными задачами музея в области воспитания и дополнительного образования являются следующие:

- формирование навыков исследовательской деятельности;

- развитие коммуникативной и историко-правовой компетенций;

- знакомство и изучение предметно-материального быта предков;

- формирование активной гражданской позиции, стремления хранить и беречь свидетельства прошлого своего народа.

Основные направления деятельности музея:

1. Научно-исследовательская деятельность осуществляется в форме разработки и реализации проектов.

2. Просветительская и экскурсионная деятельность осуществляется в формах подготовки и проведения обзорных и тематических экскурсий, игр в музее, участия актива музея в проведении уроков истории родного края, презентаций музейных экспонатов.

ЗАПИСЬ НА ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ (только для сотрудников школы)