16 ноября кадеты 7 роты отправились в рамках договора сотрудничества с МБОУ «Прохоровская гимназия» в посёлок Прохоровка Белгородской области 21.11.18

16 ноября, после торжественных мероприятий, посвящённых 76 годовщине Сталинградской битвы, кадеты 7 роты корпуса 1780 нашей школы отправились в рамках договора сотрудничества с МБОУ «Прохоровская гимназия» в посёлок Прохоровка Белгородской области. Одной из легендарных страниц Великой Отечественной войны явилось именно Прохоровское поле, которое по праву стало Третьим ратным полем России наряду с Куликовым и Бородинским.

12 июля 1943 года на Прохоровском поле произошло жесточайшее танковое сражение, в котором приняли участие около 1500 единиц советской и немецкой бронетанковой техники. Оно явилось переломным моментом в Курской битве, которая, в свою очередь, определила весь дальнейший ход Великой Отечественной войны. В ходе сражения был проявлен поистине массовый героизм наших воинов. Вот как пишет об этом историческом месте поэт Леонид Решетников в стихотворении «Прохоровская земля»:

Здесь столько рваного железа,

Так им пласты начинены,

Что, кажется, копни вдоль среза

Увидишь все слои войны:

И сорок первый, горевой,

И сорок третий, грозовой.

И, как в колодце, нет ведь дна,

Копай до дна – одна война!

И вот 17 ноября, с раннего утра и до самого позднего вечера, нашим ребятам представилась незабываемая возможность не только побывать на легендарном Прохоровском поле, где сооружен Памятник Победы - «Звонница», но и посетить музей «Третье ратное поле России» и «Музей бронетанковой техники».

Тот восторг, который все испытали от экспозиций и интерьеров, невозможно описать в небольшом отзыве! Удивило то большое внимание, которое уделено навигации – настенной, напольной, звуковой, световой. Так бережно хранить память о тех событиях, продолжая кропотливую работу по увековечению памяти их участников, могут только истинные патриоты нашей Родины!

Апогеем пребывания в этом легендарном месте стала долгожданная встреча с ребятами МБОУ «Прохоровская гимназия» наших кадет 7 роты. Дети обоих учебных заведений из разных уголков нашей необъятной Родины оказались так близки друг другу в своих интересах, что это знакомство можно было назвать «очередная встреча…». В эти ноябрьские выходные все были точно счастливы от тех истинно новых ощущений, которые ребята испытали на прохоровской земле. Надеемся, что эта поездка станет началом плодотворных отношений в патриотическом воспитании нашей прекрасной российской молодёжи!

ССЫЛКА НА ФОТОРЕПОРТАЖ