Выставка «Сталинградская битва» 30.01.2020

Выставка «Сталинградская битва»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва.

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.

Об этой битве, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней было проведен патриотический час «Великая битва великой войны», проведенный школьном музее «от письменности до печати» для учащихся начальной школы , был посвящен мужественным защитникам Сталинграда.

Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Для учащихся были показаны отрывки из фильма «Сталинград» и проведён обзор книг, рассказывающих о великой битве.

Учащимся после просмотра фильмов , было дано задание нарисовать Сталинградскую битву.

Жукова Т.Н. познакомила с книжной выставкой «Сталинградская эпопея», на которой представлена документальная и художественная литература об этом сражении. В завершение мероприятия была проведена викторина «Сталинградская битва».