Общая информация 14.09.2017

Задачи комплекса, виды и ступени испытаний

Задачи Комплекса:

1. увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  2. повышение уровня физической подготовленности, продолжительности жизни граждан;
  3. формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни;
  4. повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  5. модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Ступени

• I ступень: 1—2 классы (6—8 лет);
  • II ступень: 3—4 классы (9—10 лет);
  • III ступень: 5—6 классы (11—12 лет);
  • IV ступень: 7—9 классы (13—15 лет);
  • V ступень: 10—11 классы, среднее профессиональное образование (16—17 лет);
  • VI ступень (18-29 лет);
  • VII ступень (30-39 лет);
  • VIIIступень (40-49 лет);
  • IX ступень (50-59 лет):
  • X ступень (60-69 лет);
  • XI ступень (70 лет и старше).

Виды испытаний (тесты) и нормативные требования включают:

• виды испытаний (тесты), позволяющие определить развитие физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков граждан;
  • нормативы, позволяющие оценить уровень развития физических качеств в соответствии с половыми и возрастными особенностями развития человека, представленные в государственных требованиях к физической подготовленности населения Российской Федерации.

Виды испытаний (тесты), входящие в Комплекс, подразделяются на обязательные и по выбору.

Обязательные испытания (тесты) в соответствии со ступенями:

• испытания (тесты) на развитие быстроты;
  • испытания (тесты) на определение развития скоростных возможностей;
  • испытания (тесты) на определение развития выносливости;
  • испытания (тесты) на определение скоростно-силовых возможностей;
  • испытания (тесты) на определение развития силы и силовой выносливости;
  • испытания (тесты) на развитие гибкости.

Испытания (тесты) по выбору в соответствии со ступенями:

• испытания (тесты) на развитие координационных способностей;
  • испытания (тесты) на овладение прикладным навыком.

Виды испытаний (тесты), входящие в Комплекс, выполняются в соответствии с методическими рекомендациями по выполнению видов испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. Испытания (тесты) на силу, быстроту, выносливость и гибкость являются обязательными для получения знаков отличия Комплекса. Выполнение видов испытаний (тестов), направленных на овладение прикладными навыками и развитие координационных способностей, осуществляется по выбору.

Организация проведения испытаний (тестов), входящих в Комплекс, осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями.

Виды испытаний (тесты) и нормативы Комплекса, государственные требования к ним, требования к оценке знаний и умений, а также порядок организации и проведения тестирования всех групп населения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.