Информация о взаимодействии ГБОУ Школы №1566 с сельскими школами регионов Российской Федерации в рамках соглашения Департамента образования города Москвы и Московского городского совета ветеранов войны и труда от 21.12.2016 г. 28.06.2017

В рамках действующего Соглашения и в рамках развития образовательного процесса ГБОУ Школа №1566 заключила соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности и активно сотрудничает с Муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Октябрьская средняя школа № 1» Октябрьского района Волгоградской области, Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Прохоровская гимназия» Прохоровского района Белгородской области и Муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Прелестненская средняя общеобразовательная школа» Прохоровского района Белгородской области.

Целью заключения данных Соглашений является установление сотрудничества в области совершенствования образовательного процесса и развитие краеведческой и поисково-исследовательской работы по всестороннему изучению родного края.

Основными задачами сотрудничества являются:

• Организация внеурочной деятельности обучающихся;
  • Воспитание у обучающихся чувства патриотизма, любви к Родине;
  • Формирование познавательных интересов и способностей, творческой самостоятельности, активной социальной и гражданской позиции обучающихся;
  • Развитие у обучающихся практических навыков поисково-исследовательской, собирательской, массово-пропагандистской и экскурсионной работы;
  • Разработка, апробация и внедрение в образовательный процесс современных воспитательных технологий и авторских программ по военно-патриотическому воспитанию обучающихся;
  • Укрепление межкультурных связей, развитие социального, культурного и гуманитарного сотрудничества между сторонами;
  • Создание благоприятных условий для духовного развития обучающихся, содействие культурному обмену, организация совместных мероприятий, краеведческих и исторических исследований;
  • Активизация работы ученического самоуправления путем взаимообмена опытом работы, информационными материалами и деловыми контактами;
  • Разработка проектов, программ для практической совместной деятельности детских общественных организаций.

Совместными проектами участников учебно-воспитательного процесса по различным направлениям деятельности: проведение медиа- мостов, интернет конференций, обмен фото- видео и другими материалами о жизни обучающихся.

Так, уже состоялась встреча "Встреча поколений" в селе Прелестное:

Директор Прелестненской школы Бузанаков В.Ю. передал подарок для школьного музея - Граммофон с записями военных песен, затем вместе с кадетами нашей школы приняли участие в концерте для ветеранов ВОВ (в сельском клубе).

В рамках сотрудничества с «Прохоровской гимназией» Прохоровского района Белгородской области наши ученики встретились с учениками гимназии

Приняли участие в Вахте Памяти накануне Дня Победы

Посетили музей-заповедник «Прохоровское поле», который очень напоминает мемориальный комплекс «Поклонная гора» в Москве

Все Соглашения являются бессрочными и нацелены на длительное, продуктивное сотрудничество.