Международный школьный обмен в сентябре 2018 года 03.10.2018

С 20 по 28 сентября ученики 8-10 классов нашей школы в количестве 10 человек под руководством учителя немецкого языка Рычковой Оксаны Викторовны посетили Гимназию имени Фрейтага Густава в г. Гота (Германия) в рамках международного школьного обмена, которому исполнилось весной этого года 6 лет.

Юбилейная, пятая группа уставшая, но безумно довольная вернулась из Германии.

Тема нашего обмена в этом году звучит «Wir lernen spielend die Sprache und entdecken die Heimat des Partners. Играя, учим язык и открываем для себя страну партнера»

Согласно программе обмена наши ученики присутствовали на ежедневных занятиях в гимназии. Для них были подготовлены и проведены преподавателями гимназии уроки на немецком языке.

Уроки немецкого языка, урок музыки, проектные уроки по теме обмена и совместные уроки по расписанию своих партнеров – все это было необычным, интересным и практически очень полезным опытом погружения в реальный мир носителей языка.

В программу обмена было также включено много интересных экскурсий. Учащиеся посетили город Дрезден с обзорной экскурсией и побывали во всемирно известном Цвингере, город Эрфурт, в котором были приглашены в Европейский информационный центр и слушали интерактивную лекцию о Евросоюзе, его составе, целях и задачах, побывали на родине Баха – в городе Айзенах и посетили великолепный музей Баха, насладившись вдоволь прекрасной музыкой великого музыканта, увидели Берлин и его достопримечательности не из окна автобуса, а воочию, посвятив этому целый день – Бранденбургские ворота, улица Унтер ден Линден, Александрплац, Часы мира… дух захватывает от впечатлений и количества эмоций. Для наших учеников открыл свои секреты знаменитый в городе Гота замок Фридэнштайн и Герцогский музей.

Наша группа удостоилась чести быть принятой в городской Ратуше, бургомистром города Гота господином Кройхом, где ребятам разрешили посидеть в креслах бургомистра, министров и представителей разных политических партий. В непринужденной беседе с главой города был отмечен неоценимый вклад России в области культуры города Гота, начиная со времен Петра 1.

Важную роль в плане адаптации учащихся в иноязычной среде играют так называемые "Дни семьи". Это выходные дни, когда каждый ребёнок надолго погружается в атмосферу быта и жизни принимающей семьи, и ему приходится использовать по максимуму свои языковые вербальные и невербальные умения. Такой выходной в семье прошел у каждого участника обмена в воскресенье. И каждая семья постаралась придумать что-то запоминающееся для своего гостя.

Получив отличный заряд и хороший настрой на плодотворную работу в этом учебном году, наши участники обмена готовы с новыми силами преодолевать новые ступени в изучении прекрасного немецкого языка!

Руководитель международного школьного обмена

учитель немецкого языка