С 23 по 30 марта 2017 года учащиеся 7-8 классов в количестве 12 человек в четвертый раз посетили Гимназию Фрейтага Густава в г. Гота (Германия) 09.05.2017

С 23 по 30 марта 2017 года учащиеся 7-8 классов нашей школы в количестве 12 человек под руководством учителя немецкого языка Рычковой Оксаны Викторовны вот уже в четвертый раз посетили Гимназию Фрейтага Густава в г. Гота (Германия) в рамках международного школьного обмена.

Главной целью нашей поездки всегда является практическое изучение немецкого языка, а также знакомство с бытом и культурой страны.
Согласно программе обмена учащиеся присутствовали на ежедневных занятиях в гимназии. Для них были подготовлены и проведены преподавателями гимназии уроки на немецком языке. Это был интересный и полезный для детей опыт погружения в реальный мир носителей языка.

В программу обмена было также включено много интересных экскурсий. Учащиеся посетили город Эрфурт с обзорной экскурсией, совершили поездку в замок Вартбург в городе Айзенах, побывали в зоопарке города Лейпцига, увидели Берлин и его достопримечательности. Для них открыл свои секреты знаменитый в городе Гота замок Фридэнштайн.

Наша группа удостоилась чести быть принятой в городской Ратуше, бургомистром города Гота господином Кройхом, где ребятам разрешили посидеть в креслах бургомистра, министров и представителей разных политических партий. Господин Кройх с большим интересом и увлечением беседовал с учениками, рассказал об истории города Гота и о тесном сотрудничестве с Россией в разных областях.

В воскресенье всех участников обмена ждал «День в семье», который всегда играет важную роль в адаптации учащихся в иноязычной среде. Это выходной день, когда каждый ребёнок надолго погружается в атмосферу быта и жизни принимающей семьи, и ему приходится использовать по максимуму свои языковые вербальные и невербальные умения.

Участие в школьном обмене является сильнейшей мотивацией активно работать на уроках и каждый школьный обмен – это большой шаг, который мы делаем навстречу будущему без границ, без недоверия к другим культурам и народам. Ученики из обеих стран видят, как живут люди в Германии и в России сидя за завтраком, собираясь в школу со своим партнером-иностранцем по обмену, посещая экскурсии. Между многими детьми и их семьями завязывается настоящая, крепкая дружба. Обеспечивая доброжелательный прием иностранных школьников, школы помогают устранять барьер непонимания между людьми и, тем самым, вносят посильный вклад в становление народной дипломатии.

ССЫЛКА НА ФОТОРЕПОРТАЖ

Руководитель школьного обмена