Итоги международного школьного обмена с гимназией им. Фрейтага Густава г.Гота (Германия) за 2015-2016 годы 26.02.2017

В рамках международного школьного обмена работа ведется в течение всего учебного года – переписка, знакомство ребят, обмен опытом и самое главное – визиты групп школьников и их руководителей.

Каждый школьный обмен – это большой шаг, который мы делаем навстречу будущему без границ, без недоверия к другим культурам и народам. Мы знакомим учеников с теми, кто живет в 2000 км от нас. Ученики видят, как живут люди в Германии не из туристического автобуса, а сидя за завтраком, собираясь в школу со своим партнером-иностранцем по обмену. Между детьми стираются грани различий, завязывается настоящая, крепкая дружба.

Участие в школьном обмене является поощрением для российских и немецких учащихся, сильнейшей мотивацией активно работать на уроках.

Плотная работа в рамках международного обмена охватывает теперь в нашей гимназии школьников 2-9 классов. Обычно проект длится 1 неделю. В этом 2015-2016 учебном году у наших учеников была возможность поучаствовать в школьном обмене 2 раза. Проект школьного обмена 2015-2016 охватил более 50 учащихся 2-9 классов.

«Предрождественская история»

С 8 по 15 декабря 2015 года учащиеся 7-9 классов нашей школы (корпус1902) в количестве 11 человек под руководством учителя немецкого языка Рычковой Оксаны Викторовны посетили Гимназию Фрейтага Густава в г. Гота (Германия) в рамках международного школьного обмена. Главной целью нашей поездки было практическое изучение немецкого языка, а также знакомство с бытом и культурой страны. Согласно программе обмена учащиеся присутствовали на ежедневных занятиях в гимназии. Для них были подготовлены и проведены преподавателями гимназии уроки на немецком языке. Это был интересный и полезный для детей опыт погружения в реальный мир носителей языка. В программу обмена было также включено много интересных экскурсий. Учащиеся посетили город Эрфурт с обзорной экскурсией, совершили поездку в замок Вартбург в городе Айзенах, побывали в зоопарке города Лейпцига, увидели Берлин и его достопримечательности. Для них открыл свои секреты знаменитый в городе Гота замок Фридэнштайн. Наша группа удостоилась чести быть принятой в городской Ратуше, бургомистром города Гота господином Кройхом, где ребятам разрешили сидеть в креслах бургомистра, министров и представителей разных политических партий. Им рассказали о проблемах, которые решаются на заседаниях Городского Совета, о том, как нелегко управлять сложным городским хозяйством. Под руководством Рычковой О.В. участники обмена подготовили пьесу и с огромным успехом представили ее зрителям на ежегодной в городе Рождественской эстраде. Стало удачным неожиданное для немецких партнёров включение их в выступление: они водили хоровод вместе с нашими учениками вокруг елки и получили сладкие подарки от русского Деда Мороза.

«Весенняя Москва»

И вот уже 12 апреля 2016 г. наша школа открыла свои гостеприимные двери для участников международного школьного обмена из гимназии им. Фрейтага Густава г.Гота, Германия. В этот раз к нам прилетели 10 учеников и 2 преподавателя русского языка. Во время пребывания в нашей школе немецкие ребята посещали уроки Рычковой О.В. и урок физкультуры Рождественской Е.А.. В первый день пребывания для них был организован приветственный концерт, в котором были задействованы ученики 2-9 классов, все участники обмена из нашей школы, заместитель директора Аникина Галина Ивановна, Алексеева Ирина Ивановна, Понька Римма Борисовна и руководитель школьного обмена Рычкова Оксана Викторовна. Экскурсию по школе и в школьный музей провели ученики 7 и 9 классов. Руководитель школьного обмена Рычкова О.В. подготовила для всех участников обмена игру «Брейн-ринг» на русском и немецком языках.

Кроме того, для немецких гостей была подготовлена насыщенная культурная программа, включающая посещение Московского Кремля и Красной площади, Храма Христа Спасителя. Ребята съездили в музей Изобразительных исскуств им. А.С.Пушкина. Восторженные отзывы вызвала экскурсия в Парк-заповедник Коломенское с участием в старинном русском свадебном обряде. Для детей и преподавателей были заранее заказаны билеты в Москвариум и интересная экскурсия по Москве – Сити с посещением смотровой площадки. Один из вечеров группа провела в боулинге в РЦ «Фэнтези-Парк», что внесло разнообразие в культурную программу.

Обеспечив доброжелательный прием иностранных школьников, школа помогает устранить барьер непонимания между людьми. Постепенно преодолевая стереотипные преставления о России, школы могут внести посильный вклад в становлении народной дипломатии.