История школьного обмена с гимназией им. Фрейтага Густава г. Гота (Германия) 26.02.2017

Весной 2011 года, благодаря журналистам немецкого телеканала ZDF, мы вышли на контакт с директором гимназии им.Фрейтага Густава в г.Гота Германия, господином Керстеном Пичманом.

Первые ученики из немецкой гимназии приехали в Москву уже осенью 2012. Согласно программе обмена учащиеся присутствовали на ежедневных уроках в нашей школе. Для них были подготовлены и проведены преподавателями школы уроки по русскому языку, истории, музыке, литературе, физической культуре. Педагогами дополнительного образования были даны мастер-классы по мыловарению, акробатическому рок-н-роллу и волейболу. Ученики из Германии побывали и в школьном музее «От печати до письменности». Это был интересный и полезный для детей опыт погружения в реальный мир носителей языка. В программу обмена было включено также много интересных экскурсий по Москве.

Основной акцент был сделан на совершенствование немецкого языка у российских школьников и русского языка у немецких школьников, знакомство с культурой и жизнью страны, получение опыта межкультурного обучения и общения.

Этот первый опыт показал положительную динамику в развитии способности общаться на немецком языке. Появилась необходимость установки долгосрочных контактов с целью межкультурного международного школьного обмена. Так появился совместный проект школьного обмена с гимназией города Гота, Германия, который с успехом реализуется и по сей день. На сегодняшний день руководит школьным обменом учитель немецкого языка Рычкова Оксана Викторовна.

За последние 6 лет связи между школами крепли, и плотная работа в рамках международного обмена охватывает теперь школьников 5-9 классов. Обычно проект длится 1 неделю.

Посещение немецкой делегацией нашей школы:

1 визит - октябрь 2012 года

2 визит – сентябрь 2014 года

3 визит – апрель 2016 года

4 визит по плану – сентябрь 2017 года

Пребывание российских школьников в гимназии имени Фрейтага Густава города Гота ФРГ:

1 визит – апрель 2013 года

2 визит – апрель 2014 года

3 визит – декабрь 2015 года

4 визит состоится по плану – в марте 2017 года

В Германии у наших школьников появляется уникальная возможность присутствовать на уроках и поработать в удивительной гончарной мастерской гимназии, где ребята создают свои маленькие шедевры, которые берут с собой в качестве сувенира либо дарят школе.

В школе есть сад, посаженный руками школьников. Нашим ребятам рассказывают о различных культурах, растущих в саду. А также показывают уникальный приют для насекомых.

Вся вторая половина дня посвящена совместным поездкам и экскурсиям не только в Готе, но и в другие интересные города, такие как Веймар, Эрфурт, Дрезден, Кёльн и, конечно, Берлин.

В результате такой плотной работы и длительного совместного общения (непосредственно до поездки ученики общаются по скайпу, вотсап, в социальных сетях) появляется ощущение глубокой удовлетворенности и наполненности.

Каждый год мы видим, как взрослеют, приобретают знания и опыт наши ученики, как меняется отношение к нашей стране у иностранных участников программы. Программы международного школьного обмена - это реальный способ воспитать молодежь в духе взаимопонимания, толерантности, уважения к этническим и культурным различиям, свободы от националистических стереотипов и предрассудков.

Основная задача школьного обмена — научить общаться на бытовом уровне, обогатить словарный запас, улучшить знание грамматики, добиться серьезных положительных сдвигов в произношении и интонировании. В общем, максимально приблизить слушателя к уровню носителя языка, чтобы независимо от стартового уровня, каждый смог не только овладеть языком, но и получить глубокие знания о культуре, обычаях, традициях и литературе страны.

И в заключение, хочется добавить, что школьный обмен даёт ученику не только возможность учить язык благодаря полному погружению в языковую среду, но в первую очередь, испытать себя, открыть новые качества и новые возможности своей личности. Проникнуть в самую глубину жизни другой страны, посмотреть на эту жизнь изнутри, глазами ее жителей, научиться строить отношения с самыми разными людьми, справляться с самыми неожиданными жизненными ситуациями. Эта программа — одновременно и школа, и проверка самостоятельности и зрелости. Порой она меняет взгляды на жизнь и видение собственного будущего.

Рычкова Оксана Викторовна

руководитель школьного обмена