Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Рейтинг вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2017 / 2018 учебного года
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013
Юго-Восточный административный округ

Анализ воспитательной работы ГБОУ ШКОЛЫ № 1566 за 2016-2017 учебный год

Анализ воспитательной работы ГБОУ ШКОЛЫ № 1566 за 2016-2017 учебный год

Практическая реализация направлений

Направления деятельности

Ключевые мероприятия

1.Гражданско-патриотическое и нравственное воспитание-

Цель: формирование активной гражданской и патриотической позиции

Задачи:

- расширение у учащихся знаний по истории России, ее традиций, культуры;

- формирование чувства патриотизма, гордости за свою Отчизну;

- воспитание правового сознания и гражданской ответственности.

- Проект «против войны и террора»

-Вахта Памяти в День солидарности в борьбе с терроризмом

- Участие в акции “Подарок ветерану;

- Урок Мира”;

- Поздравление с Днем Танкиста в Московском комитете ветеранов ВОВ ;

- Классные часы, посвященные Бородинскому сражению и Куликовской битве;

- Памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Битвы под Москвой

- Круглый стол, посвященный Дню конституции

- Мероприятие, посвященное Дню толерантности

- Классный час, посвященный Международному дню инвалида

- Фестиваль инсценированной военной песни, посвященный 9 мая.

- Вахта памяти - возложение цветов к памятнику Солдата Отечества.

- Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, для ветеранов в ТЦСО

- Благотворительная акция по сбору подарков для одиноких пожилых людей, проживающих в социальных домах.

-Митинг, посвящённый памяти жертв Беслана,

- Проект «Самый большой урок в мире»

-Спектакль “Дети войны!

-Спектакль “А зори здесь тихие”

- Спектакль “Мы из будущего”

- Патронат захоронений и т.д. ПОСТ№1 у «Вечного огня»

-Участие в торжественном прохождении 7.11.2016г на Красной площади

- Неделя правовых знаний;

- Праздничные мероприятия,

посвященные Дню матери;

-Участие во «Встрече поколений», посвящённой 74-й годовщине начала контрнаступления Советских войск под Сталинградом в культурном центре Л.Рюминой;

- Викторина «Равнение на Героев»;

-День толерантности. Акция “Голубь Мира”;

- Кинолекторий «Хроники огненных лет»: просмотр к/ф, посвященных Сталинградской битве, дню снятия блокады Ленинграда.

- Участие в мероприятиях к 74-й годовщине Сталинградской битвы (Пост№1 у Вечного огня на Поклонной горе, возложение цветов к памятному камню «Город-герой Сталинград»в Александровском саду, мероприятия в Мэрии);

-Классные часы: «Изучаем историю Сталинградской битвы»;

- Классные часы, посвященные Дню космонавтики;

- Встреча с ветеранами-кавалерами полководческих орденов в Доме ветеранов на Олимпийском проспекте;

- Классные часы. «Конституция – основной закон жизни страны»;

- Участие в III Форуме кадетского образования города Москвы «Честь имею служить Отчизне»;

- Конкурс «Великие сражения мировой истории»;

- Уроки Мужества с Почетными кадетами корпуса памяти Героев Сталинградской битвы;

- Викторина, посвященная Дню взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В.Суворова в 1790 году;

- Классные часы, посвященные Дню народного единства;

- Коллективный просмотр Торжественного прохождения, посвященного годовщине Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади (1-6 классы);

- участие в патриотической акции «Знамя Победы»,

посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне;

-

- Встреча с ветеранами афганской войны.

- Участие в мероприятиях ЦВП и ГВ;

- Акция “Бессмертный полк”

- «Фронтовое кафе» Чествование ветеранов Великой Отечественной войны;

- участие в городском конкурсе “Лучший кадетский класс” (7р,8р,9с классы ) на базе оздоровительно-образовательного центра "Патриот»;

- Смотр песни и строя в начальной школе

- Экскурсионная работа

-Встречи с ветеранами ВОВ

Акция “Открытка ветеранам”

Театральный фестиваль, посвященный празднованию Дня Победы

Участие в новогодней акции по сбору подарков для домов престарелых и домов ветеранов.

Классные часы “День Победы”, “День пожилого человека”

Смотр строя и песни в начальной школе.

Экскурсии по местам воинской славы России (по плану классных руководителей)

  • День кадета;

Уроки мужества и концерт, приуроченный 85-летию 99-го ГЗОРАП

Традиционная ознакомительная экскурсия первоклассников с музеем “Взлёт”

День героев Отечества - конкурс стихов и литературных произведений

Классные часы на тему “Наш общий дом” о республике Крым

Экскурсии в музее “Взлёт” для учащихся

Конкурс видеопостановок “С Победой в сердце”

Легофестиваль “Территория безопасности”

Уроки ГТО в классах

Экологическая акция “Не выбрасывай воздух”

Станционная эстафета “Рубежи Отчизны”

Весенняя Спартакиада допризывной молодёжи “Допризывник - на старт!”

Городские соревнования по военному троеборью

2. Художественно-эстетическое воспитание

Цель: создание мотивации познания и творческого самовыражения учащихся

Задачи:

- приобщение к культурным ценностям;

- развитие коммуникативной культуры;

- воспитание эстетического вкуса и любви к прекрасному.

- Выставка художественного мастерства « Осенний вернисаж»;

- Конкурс поделок «Дары осени», конкурс рисунков и чтецов «Очей очарованье …»;

- Праздник в начальной школе «Мы – будущие защитники страны!”;

- Игра «Великолепная семерка» для 1-ж классов;

- Праздник «Прощание с начальной школой»;

- Линейка 9-х классов “Вот и стали мы на год взрослей”;

- Конкурс рисунков «Земля в иллюминаторе»;

- Выставка рисунков и фотографий:«Как я провел лето»;

- Литературная гостиная «Читаем А.С.Пушкина»;

- Участие в Международном кремлевском кадетском балу;

- Фестиваль «Песни Победы»;

- Просмотр к/ф «Битва под Москвой», “Умереть в Сталинграде”;

- Новогодние праздники в начальной школе «Новый год шагает по планете!»;

- Новогодний кадетский бал для учащихся 5-6 классов;

- Коллективное посещение кадетами 6-9 рот ледового шоу в СК «Олимпийский» «Щелкунчик» с участием Е.Плющенко.

- Классные часы, посвященные героям Сталинградской битвы;

- Проект “Военная тайна” для учащихся 1- 7 классов;

- Конкурс “Кадетская красавица”;

- Участие в неделе детской книги во ДДТ «На Воробьевых горах» «Лоцманы книжных морей»;

- Праздничная программа, посвященная Дню учителя

- Культурологический марафон

- Концерты «Живой музыки»

- Проведение Новогодних мероприятий;

- Экскурсии, посещение музеев и театров;

- выставки творческих работ "Дарит осень чудеса", "Мастерская Деда Мороза"

- Конкурс пародий “Один в один”

- Конкурс цветаевской поэзии

- Конкурс чтецов “Отговорила роща золотая”

- художественное оформление помещений к праздникам

-Выставка “Осенние чудеса”

-Мастер-класс”Творческая мастерская “Весна пришла”

-концерты “живой” музыки;

- спектакль “Новогодний переполох” (старшие классы)

- спектакль “Вечная сказка” (Начальная школа)

- спектакль “ Сказка без подсказки”(начальная школа)

Концертная программа ко Дню Учителя

Праздник, посвященный Дню Гимназиста;

Праздники «Посвящение в ученики» и “Прощание с азбукой”

Конкурс “Танцы со звездочками”

Конкурс чтецов “Наедине с природой”

Презентация видеороликов классов “С новым годом!”

Спектакль “В стране царя Гороха” театр-студии “Этюд”

Спектакль “Том Сойер” театр-студии “Этюд”

Спектакль “Чудеса под Новый год” театр-студии “Этюд”

Спектакль “Сон в летнюю ночь” театр-студии “Этюд”

3. Педагогическая помощь в деятельности органов ученического самоуправления

Цель: совершенствование системы школьного самоуправления

Задачи:

- формирование гармоничной творческой личности и подготовка его к самореализации в жизни с опорой на ценностные ориентиры;

- воспитание лидерских качеств.

- Ученическая конференция;

- Квест - игра «Мы космонавты»

- Выезд в ГБОУ ДООЦ «Команда»;

- Проведение дворовых игр для начальной школы, посвященных Дню смеха

- Участие в межрайонной командообразующей игре “Радуга идей”

- Конкурс боевых листков «Возьми себе в пример Героя», посвященный Дню Героев Отечества;

- День самоуправления;

-волонтерская акция “Спасите уточек”

-организация развлекательных программ (День -Учителя, Новогодняя программа, Масленица)

-Заседания школьного парламента по планированию работы в корпусе.

-Принятие “законов” школьного парламента. Работа органов самоуправления.

-Волонтерская деятельность (по сбору подарков к новому году для домов престарелых и ветеранов, сбормакулатуры, помощь в проведении Парада Победы)

-Станционная игра “О кино” в корпусе 1780

-Акция “Центр ДоброТы”

-Участие в выездных обучающих семинарах для активистов УС ЮВАО

4 Спортивно -оздоровительная работа

Цель: создание и поддержание условий для физического развития учащихся, охраны и укрепления их здоровья, формирования ценностей здорового образа жизни.

Задачи:

- Создание условий для формирования психически здорового, физически развитого и социально - адаптированного человека;

- Воспитание навыков гигиены и потребности в здоровом образе жизни

-Профилактика вредных привычек

- участие в Зимней и Летней городских Спартакиадах для учащихся кадетских ОУ;

- участие в соревнованиях по военному троеборью на Кубок Героя РФ С.Н.Власова:

- Классные часы, посвященные «Дню Земли - 2017»;

- Сдача нормативов ГТО

- Районный этап соревнований «Безопасное колесо»

- Тематический урок ОБЖ “Оказание первой помощи”

- Игра “Форт Боярд”

- Школьный турнир по волейболу

- Участие в акции «Молодежь за здоровый образ жизни»;

- Беседы по ПДД и правилам безопасного поведения учащихся во время каникул;

- лекции по гигиене

-День бегуна

-Весёлые старты

- месячник психологического здоровья

- система классных часов, мотивирующих и ориентирующих обучающихся на здоровый образ жизни

- тематические встречи с представителями правоохранительных органов(лекции об ответственности за РСН, курение)

-Товарищеская встреча по волейболу.

- спортивный праздник “ В преддверии Масленицы”

- участие (победа) в спортивном соревновании “Форт Байярд”

- классные часы “ Здоровый образ жизни”, “Опасность бытовой химии”;

- лекционные занятия со специалистом Московского научно- практического центра наркологии;

-проведение родительских и индивидуальных бесед на тему:”Психологическая безопасность в Интернете”

- тематические беседы с представителем комиссии ПДН (о алкоголе, курении)

Турнир по футболу в корпусе 1780

5 Взаимодействие с родительской общественностью, оказание методической помощи родителям

Цель: координация действий Советов, созданных в школе, профцентров, общественных организаций ,правоохранительных органов и семьи

Задачи:

- формировать коммуникативные качества;

- умение понимать себя и других;

- совершенствоваться в коллективе и через коллектив

- Родительское собрание «Формирование блока ДО в 2016-2017 учебном году»;

- Круглые столы с родителями, классными руководителями, офицерами-воспитателями и администрацией кадетского корпуса по параллелям “О перспективах развития кадетского образования и воспитания в школе № 1566”;

- система родительских собраний, ориентированных на возрастные особенности развития детей

- работа Совета по профилактике правонарушений

- индивидуальная работа с родителями

-Профилактическая работа с семьями, находящихся в социально опасном положении.

- Цикл лекций с инспектором по делам несовершеннолетних

- Проведение общешкольных мероприятия с привлечением родительской общественности

- «Дни открытых дверей»

- лекционные мероприятия для родителей “Безопасность в Интернете”, “Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения”

6 Трудовое воспитание и профессиональная

ориентация

Цель: воспитание любви к труду

Задачи:

- формирование позитивного отношения к труду;

- ведение просветительской деятельности, связанной с выбором будущей профессии с учетом способностей, интересов, потребностей рынка.

-Участие в городском конкурсе JuniorSkills

Проведение мастер-класса в рамках конкурса JuniorSkills в корпусе 1043

-Знакомство с профессией.Встречи с представителями ВУЗов МВД, ФСО, ФСБ, МО. Корпус 1904.

Фестиваль межрайонного совета директоров "Наши общие возможности – наши общие результаты"

-Форум «Эко-стекло – искусство из повседневности: вторичное использование стекла и стеклянных изделий» МГХПА им. С.Г. Строганова

-МосПолитех. Экскурсия по ВУЗу.

-Участие в городских конкурсахпроф.мастерства “ЗД бум”, “Школа реальных дел”, ITSolution, JuniorSkills

-“ День профориентации” в корпусе 1493. Встреча с представителями колледжей, участие в мастер- классах

-Профориентация “Сто дорог-одна твоя”

- Профориентация “Тайна трех Т”

- работа в сотрудничестве с ВШЭ

- организация работы олимпиадной летней школы на базе лагеря ”Слон и Жираф”,

- посещение Дня Открытых дверей в колледжах и ВУЗах;

- встреча с представителями ВУЗов и колледжей разной направленности.

- Участие в городской акции “Чистый город”

7 Организация дополнительного образования

Цель: организация внеурочной деятельности и досуга учащихся

Задачи:

- предполагает контроль за работой кружков, студий, секций,

- совместную работу с библиотекой.

- Привлечение учащихся в систему ДО, диагностика внеурочных интересов учащихся требующих особого педагогического внимания;

- Цикл концертов системы ДОД: Рок-н-ролл, Каратэ, музыкальной группы “Артистенок”, школьного хора “Нотка”и “Позитив”

- Открытые уроки коллективов ДОД;

- Мониторинг системы ДОД на 2017-2018 учебный год

- отчетные концерты и спектакли системы ДО;

- организация выставок результативности работы объединений ДО.

- Открытые занятия и концерты обучающихся студии «Фортепиано» ансамбля “Поющие пианисты”: «Здравствуй, Новый год!», “Букет для мамы”, “Этот день Победы,,,” ;

- Участие в мероприятиях совместно с библиотеками №31 и 33;

- Выступления с концертами ансамблей: вокального “Детство-кадетство” и танцевального “Марьинские кадеты” в центре Соцзащиты, в детских садах района Марьино и других площадках.

Результаты

участия в значимых (рейтинговых) мероприятиях

системы образования Департамента образования

города Москвы

Наименование мероприятия

участник

результат

1.Городской фестиваль детского и юношеского творчества «Эстафета искусств»

Номинация «Вокал»

Номинация «Хореография»

Номинация “Художественное слово”

Номинация “Танцевальный жанр”

Коллектив “Созвездие-М”

Коллектив “Маргаритки”

Коллектив “Энергия”

“Марьинские кадеты”

Дипломант

Диплом участника

Дипломант

Динпломант

Дипломант

Дипломат

2.Городской литературный конкурс чтецов на французском языке “Lesalonpoetique”

6 класс

Номинация

3. Межрайонный театральный фестиваль на иностранных языках

-Командный зачет

1 место

4. Городской конкурс стихов собственного сочинения на английском языке MELTA

-командный зачет

3 место

5. Олимпиада «Музеи. Парки Усадьбы»

-Командный зачет

- Личный зачет

- 6 Победителей

- 1 Призер

-1 Победитель

6. Московская метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений»

5 учащихся

2 учащихся

Призер

Призер

Призер

Призер

Призер

Участник

Участник

7. Парад кадетов города Москвы «Не прервется связь поколений»

7-8 классы

участники

8. Городской конкурс «Новые вершины»

1 учащийся

Лауреат 2 ст.

9. V городской конкурс творческих работ “Москва- для жизни, для детей”

Учащиеся .

диплом

благодарность

благодарность

благодарность

благодарность

Региональный этап чемпионата JuniorSkills

2 учащихся

участники

В 2016-2017 учебном году обучающиеся активно участвовали в окружных, городских, международных мероприятиях

Название конкурса

Результат

.Районный фестиваль “Возьмёмся за руки, друзья!”

Лауреаты 1 степени

Диплом участника

. Городской конкурс " Ради жизни на Земле" номинация “Художественное чтение”

Диплом 3 место

Городской конкурс " Ради жизни на Земле" номинация “Хореография”

Участник

.Открытый фестиваль “Фактор успеха - 2016”

Лауреаты 2, 3 степени

Выездной международный фестиваль “Пластилиновая ворона”

Участник

Московский фестиваль “Таланты Москвы”

Участник финала

Телевизионный проект “Голос” (Болгария)

Участник полуфинала

Открытый детско-юношеский кубок "ОДЮК"среди ребят 2008-09 г.р.

1,2 место

зимнем ЧемпионатеKIMBERLY CUP2006-07г.р.

2 место

ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА АЛЕКСАНДРА ПАНОВА 2006-07 г.р.

2 место

Турнир посвященный Дню Победы 2006-07 г.р.

1 место

Международный Фестиваль Локоболг.Подольск

4 место

Московский городской конкурс Исследовательских и творческих работ(школьный этап)

Победители (1 место)

Московской олимпиады школьников по ИЗО (окружной) этап

Победитель 1 место

Призер 2 место

призер

Городской открытый фестиваль детского творчества “Ступеньки роста”

Дипломант

Участник

Всероссийский конкурс “Достояние Отечества”

5 Участников

Московский детский фонд. Ассоциация книгораспространителей независимых государств ( АСКР) Конкурс детского рисунка по мотивам произведений К.И. Чуковского

10 Участников

1 Победитель

3 Призера

(4 работы размещены в сборнике Всероссийского фестиваля детской книги)

Городской турнир по военному троеборью имени Героя РФ Власова Сергея Николаевича.

Победители 1 место

Городской турнир по военному троеборью имени Героя РФ Власова Сергея Николаевича.

2 место

1 место

2 место

1место

1 место

2 место

3 место

Московский городской конкурс-семинар “Мой мир музыки”

Дипломы

Грамоты

Московская городская игра-викторина “Мир музыки”

Победитель в личном зачете

Абсолютный победитель в номинации “Сольное пение”

Городской конкурс “Эстафета искусств”

Диплом

Соревнования “IT Solution”

Диплом 3 место

Диплом 3 место

Научно-технический фестиваль “Цифровое будущие”

Диплом 3 место

Городской конкурс “Мой робот”

2 место

3 место

Международная онлайн-олимпиада “Фоксфорда”

Диплом 1 ст.

III Международная олимпиада по литературе для 5-11 классов” от проекта Мега-талант

Диплом призера 2 место

Городской фестиваль юных талантов “Кадетская звёздочка”

Номинация “Хореографическое исполнение”

Номинация”Художественное чтение”

Номинация “Инструментальное исполнение”

“Марьинские кадеты”

10р

Лауреат 3 ст.

Лауреат 3 ст.

Дипломант

Лауреат 2 ст.

Весенняя Спартакиада допризывной молодёжи района Марьино “Допризывник - на старт!”

ВСПК “Взлёт”

1 общекомандное место по военной подготовке, 3 место в личном зачете по ОФП

Весенняя Спартакиада допризывной молодёжи района Марьино “Допризывник - на старт!”, окружной этап

ВСПК “Взлёт”

1 общекомандное место по военной подготовке

“Звёздная россыпь” открытый конкурс

ДО “Созвучие”

Лауреат

2 место

3 место

“Возьмёмся за руки, друзья!”

ДО “Созвучие”

Лауреат 2ст.

Лауреат 3ст.

Олимпиада МГУ им. Ломоносова

9кл.

призер

X международный игровой конкурс по английскому языку “BritishBulldog”

6кл.

2 место

“Супер кубок Жемчужины»

2кл.

1 место

Российский турнир 2017г. Организатор: ТСК Сити-Данс

6-8кл.

1 место

Московский танц.турнир «Кубок весны»

8кл.

2 место

Российское турнир. Открытое первенство

1-4, 8кл.

1 место

2 место

2 место

Весенняя Спартакиада допризывной молодёжи района Марьино

10-11кл.

1 место в военно-прикладной подготовке

3 общекомандное место

Соревнования по военному троеборью

10-11кл.

1 общекомандное место