Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Музеи в нашей школе

Этнографический музей русских традиций

Музей русских традиций существует с 2009 года. Музей был задуман как продолжение кабинета МХК, выделенная площадь 36,1 кв.м., располагается по адресу ул. Люблинская д. 167.

Музей содержит 279 единиц хранения, среди которых подлинные предметы русского быта, «новодел», работы учащихся. Имеет экспозицию, состоящую из 3 тематических разделов. Руководитель музея — Максимова Марина Анатольевна.

Музей боевой славы 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса

Создан в феврале 2004 года. Расположен в здании Кадетской школы «Кадетский корпус памяти Героев Сталинградской битвы» по адресу: Мячковский бульвар д. 18 к. 3.
Экспозиции Музея постоянно пополняются, ведется целенаправленная поисковая работа. Музей оснащен аудио и видеотехникой, собрано большое количество видео-аудиоматериалов, повествующих о суровых днях войны. Руководитель музея — Воронков Валерий Валентинович.

Музей «Русь»

Создан в июне 2009 года. Расположен в здании Кадетской школы «Кадетский корпус памяти Героев Сталинградской битвы» по адресу: Мячковский бульвар д. 18 к. 3. Занимает два экспозиционных помещения (48 кв.м.).

В состав музея входят такие экспозиции, как «Крестьянское подворье», «Крестьянская изба», «Золотое кольцо России», «Деревянное и каменное зодчество», «Русь живописная». Руководитель музея — Гололобова Ирина Юрьевна.

Музей «Марьинское подворье»
Музей существует с 2008 года. В основном фонде музея "Марьинское подворье" 424 единицы хранения, количество резервных единиц хранения — 38. Расположен по адресу: ул. Люблинская, д. 173.
Особо ценные экспонаты — предметы крестьянского труда и быта: коллекция утюгов, ткацкий стан, прялки, костюмы XIX — начала XX века, а также представлены экспонаты народного творчества ("Ремесленная Русь"). Руководитель музея — Жолобов Алексей Анатольевич.

Военно-исторический музей "Взлёт"

Музей 99-го Гвардейского забайкальского отдельного разведывательного авиационного полка.
Расположен на 4-м этаже корпуса 1493 по адресу ул. Новомарьинская, дом 7, корпус 2.

Этнографический музей "Народный быт"

Расположен в рекрекации 3-го этажа корпуса 1493 по адресу ул. Новомарьинская, дом 7, корпус 2. Создан в 2000 г. и является естественным продолжением кабинета мировой художественной культуры, пропагандирующей изучение и ознакомление с культурным наследием России.

Видеопрезентация музея

Музей детского художественного творчества "Сказка"
В кабинете ИЗО корпуса 1493 по адресу ул. Новомарьинская, дом 7, корпус 2 работает музей детского художественного творчества "Сказка".
Руководит музеем учитель ИЗО Самарина-Жулева Елена Валерьевна. В музее постоянно обновляется экспозиция, и целого кабинета не хватает, чтобы продемонстрировать все работы учащихся. На страницах сайта Вы найдете фрагменты экспозиции музея и наиболее красочные работы учеников.

Музей "От письмености до печати"
Расположен в корпусе 1902 по адресу Мячковский бульвар, д. 10, корпус 2.