Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

2016-2017

Введение Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС) дошкольного образования – важный этап преемственности детского сада и школы. Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка, т.е. от развития умственных способностей ребёнка.

Преемственность между дошкольной и школьной ступенями образования не должна пониматься только как подготовка детей к обучению.

Цель преемственности детского сада и школы:

• создание преемственности и успешной адаптации при переходе из детского сада в школу;
  • обеспечение системы непрерывного образования с учетом возрастных особенностей дошкольников и первоклассников;
  • создание благоприятных условий в детскому саду и школе для развития познавательной активности, самостоятельности, творчества каждого ребенка.

Целевые ориентиры выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

Новые взгляды на воспитание, обучение и развитие детей требует нового подхода к осуществлению преемственности детского сада и школы, построении новой модели выпускника, что позволит обеспечить непрерывность образовательного процесса.

Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы.

.

____________________________________________________________________________________________________________________

.

В 2016-2017 учебном году "Дни школы" проводятся во время школьных каникул.

17.10.16
Ссылки на информацию о мероприятиях, проведенных в рамках "Дней школы в детском саду"
обновлено: 09 марта 2017