Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Московская электронная школа

Проект «Московская электронная школа» направлен на максимально эффективное использование IT-возможностей школы для улучшения качества образования учеников путём формирования связи между организационными и содержательными аспектами образовательного процесса (интерактивное оборудование, а также персональные устройства пользователей, подключённые к Интернету, связываются с учебными материалами платформы).

Как работает «Московская электронная школа»?

Главные элементы системы — это библиотека электронных материалов и электронный журнал и дневник. Библиотека — электронный ресурс, в котором хранятся не только учебники и пособия, но и сценарии уроков, которые пришли на смену планам. Они похожи на презентацию с наглядными материалами и заданиями. Учителя по всему городу могут взять из библиотеки подходящий сценарий и воспользоваться им. Также есть способ внести в готовый материал корректировки или создать свой собственный. В последнем случае педагоги могут выложить сценарий для общего доступа — надо только отправить его на модерацию. Такая система позволяет всем учителям города обмениваться опытом и создаёт здоровую конкуренцию между ними. Ведь любой сценарий есть возможность оценить, а ещё отслеживается количество скачиваний каждого материала.

Сейчас в библиотеке содержится около 3,5 тысячи сценариев по всем предметам с пятого по одиннадцатый класс, 32 учебных пособия и шесть томов межпредметной хрестоматии. А ещё здесь можно найти три «народных» пособия: по ОБЖ, информатике и биологии. Их создали учителя Москвы, используя электронную библиотеку.

Дети, чтобы пользоваться библиотекой, скачивают приложение uchebnik.mos.ru на планшеты или домашний компьютер. Когда учитель запускает урок на своём планшете, все ученики из класса автоматически присоединяются к сценарию. Им просто надо открыть приложение. Причём учителю и ученику не обязательно быть в одной сети Wi-Fi. То есть, если ребёнок заболел и остался дома, но не хочет пропускать урок, он может с домашнего компьютера или с планшета войти в сценарий и участвовать в процессе. Кроме того, если ученик присутствовал в классе, но что-то недопонял, ему достаточно ещё раз зайти в сценарий и проработать материал.

С библиотекой связаны электронный журнал и дневник. В дневнике отображается тема урока, она подразделяется на подтемы, так называемые контролируемые элементы содержания образования. Например, дети изучили древнейших людей и зарождение искусства в рамках темы «Первобытность». От этих элементов идут прямые ссылки на соответствующий материал в библиотеке. То есть, чтобы подготовить домашнее задание или повторить что-то, надо просто перейти по ссылке из дневника. То же самое могут сделать родители, чтобы посмотреть, что проходил их ребёнок сегодня.

______________________________________________________________________________________________________________________

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОЕКТА "МОСКОВСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА"

В рамках реализации проекта «Московская электронная школа» ГБОУ Школа № 1566 начала работу в улучшенной версии общегородского электронного журнала и дневника. Теперь учитель может отправлять ребятам задания и индивидуальные учебные планы, выбрать шкалу оценки деятельности учеников. Также можно прикрепить задание в дневник прямой ссылкой на источник в платформе, а для родителей предусмотрена возможность уведомить учителя об отсутствии ребёнка на занятиях, отслеживать весь режим пребывания ребёнка в школе – на уроке, прогулке, в столовой, в кружке.

Оборудование, необходимое для полноценного использования возможностей платформы:

• управляемые прикосновением интерактивные панели со встроенным компьютером, возможностью выхода в платформу и Интернет;
  • точки доступа беспроводной сети, позволяющие пользователям защищённо использовать платформу в любом месте школы;
  • ноутбуки и планшеты.

Поставка оборудования и модернизация сети для полноценного использования возможностей Московской электронной школы ожидается в течение 2018 г.