Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Методический кабинет

ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ — яркая, неповторимая страница жизни. В сознании современных педагогов и родителей сложился верный взгляд на дошкольное детство как весьма важный возрастной этап, период старта, в решающей степени определяющий всё дальнейшее развитие ребёнка. Действительно, дошкольные годы - период наиболее интенсивного развития, возраст больших потенциальных возможностей формирования самосознания и ценностных ориентации, освоения основных видов деятельности, проявления первых творческих способностей ребёнка, его индивидуальности. Как помочь ребёнку войти в современный мир и познать его, приобщиться к его ценностям, научить быть самостоятельным и умелым, способным войти в реальные деловые связи с взрослыми и сверстниками, принимать решения и отвечать за их последствия — вот далеко неполный круг вопросов, которые задают себе вдумчивые воспитатели детских садов и родители.