Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

История учреждения

1 сентября 1995 года гостеприимно распахнул свои двери ясли-сад №2314. В первый учебный год в составе яслей-сада №2314 были общеразвивающие группы и группы для детей с общим недоразвитием речи.

В 1996–1997 учебном году в дошкольном образовательном учреждении открываются группы для детей с задержкой психического развития и с нарушением интеллекта. Детский сад становится ДОУ комбинированного вида.

Учитывая потребность в организации коррекционно-развивающей помощи детям с особыми образовательными потребностями, руководство детского сада ежегодно увеличивало количество групп для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2010–2011 учебном году детский сад принял группу детей со сложной структурой дефекта, а с 2011 года стал детским садом для всех – дошкольным образовательным учреждением компенсирующего вида. Руководителем детского сада все эти годы была Калачева Елена Олеговна.

В результате реорганизации в ноябре 2014 года ГБОУ детский сад компенсирующего вида №2314 вошел в состав ГБОУ Школы №1566 «Марьинская гимназия с кадетскими классами памяти Героев Сталинградской битвы» в качестве дошкольного отделения.