Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Специфика учреждения

В дошкольном отделении функционирует 12 групп двенадцатичасового пребывания детей в детском саду.

Дошкольное отделение № 2313 ГБОУ «Школы 1566» ЮВОУО ДО г. Москвы уделяет большое внимание физкультурно-оздоровительному развитию детей. В рамках данной направленности каждая 4-я неделя месяца является тематической. В средних группах проходит «Школа здоровья», а в старших и подготовительных группах – «Малая Академия Здоровья».

Целью повышения эффективности здоровье-ориентированной деятельности в дошкольном отделении является создание теоретического обоснования и практического применения модели формирования ценностей здорового образа жизни у дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей, включающей адекватные технологии развития и воспитания, через реализацию задач I ступени ВФСК ГТО.

В связи с этим регулярно проходят спортивные праздники, соревнования, досуги спортивной направленности.

В нашем дошкольном отделении богатое и разнообразное психологическое пространство.

Передвижение детей в психологическом пространстве детского сада продумано заранее и состоит из нескольких этапов. Эти этапы отражают естественную смену психофизических состояний организма ребенка, облегчают процесс привыкания к новой среде, а также способствуют наиболее эффективному эмоционально-личностному развитию ребенка, обучению, социализации.

В холле «Зимний сад» (на 1-м этаже) проводятся занятия с детьми, впервые пришедших в детский сад. Занятия поправлены на оказание того или иного вида эмоциональной поддержки.

Зона ожидания приема педагога-психолога родителями находится в холле 3-го этажа, в которой стоят два кресла и столик-трансформер — настольная магнитная игра «Кошки-мышки». Ожидая приема, родители с детьми могут вместе поиграть в эту забавную игру.

Кабинет педагога-психолога «Страна чудес» организован в соответствии со спецификой деятельности психолога в детском саду и, в свою очередь, разделен на несколько зон:

• консультативную,
  • коррекционную,
  • диагностическую,
  • организационно-планируемую.

Зоны могут легко трансформироваться одна в другую.

В сенсорной комнате подобраны специальные оборудования, чтобы создать у детей ощущение комфорта и безопасности. Сенсорная комната используется как основа для проведения тематических занятий, направленных на:

• снятие эмоционального напряжения;
  • снижение двигательной активности;
  • развитие воображения;
  • развитие зрительного восприятия;
  • формирование ирреальных образов;
  • развитие перцептивных функций.

"Зимний сад"

Уголок патритического воспитания

"Зимний сад"

04.03.15
Здание детского сада, функционирующее с 1995 года, построено по типовому проекту и включает 12 групповых блоков, состоящих из комнаты приема (раздевалки), игровой комнаты, спальни, туалетной комнаты и буфета (комнаты раздачи питания). Все групповые блоки оснащены необходимой мебелью и игровыми пособиями. Кабинет старшего воспитателя, кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога также имеют соответствующую базу для работы с дошкольниками.
обновлено: 08 сентября 2018