Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Этнографический музей

Этнографический Музей русских традиций был создан в 2009 году (сертификат № 1059), располагается по адресу Люблинская улица д.167.

Руководитель музея: Максимова Марина Анатольевна (MAM1904@yandex.ru).

Музей русских традиций был задуман как продолжение кабинета МХК, выделенная площадь 36,1 кв.м. Имеет экспозицию, состоящую из 3 тематических разделов:

• - Экспозиция «Изделия народных промыслов»;
  • - Экспозиция «Учимся у старых мастеров»;
  • - Сюжетно-предметная экспозиция «Русская изба»

Музей содержит 279 единиц хранения, среди которых подлинные предметы русского быта, «новодел», работы учащихся.

В экспозиции «Изделия народных промыслов» собраны образцы русского декоративно-прикладного искусства: Гжель, Хохлома, Жостово, Палех и др. Они переданы в музей учащимися, родителями и учителями школы.

Экспозиция «Учимся у старых мастеров» собрала работы учащихся, созвучные духу прошлых лет. Это и роспись, и резьба по дереву, вышивка, народная игрушка, эскизы русского костюма. Работы выполнены учащимися на уроках ИЗО, в кружках «Чудесная мастерская» и «Музейная педагогика».

В сюжетно-предметной экспозиции «Русская изба», в которой воспроизведен интерьер крестьянской избы, собраны разнообразные экспонаты, дающие представление о хозяйственно-бытовом укладе и трудовой деятельности наших предков. Как сказал С. Есенин: «Изба простолюдина- это символ понятий и отношений к миру, выработанных еще до него его отцами и предками».

Музей является важным звеном в воспитательной и эстетико-просветительной работы школы. Его работа в целом направлена на развитие эстетического восприятия, художественного вкуса, воспитание уважения к мастерству и гордости за культуру своего Отечества. Здесь, согласно программе, учащиеся постигают духовный уклад и обиход русского народа: проводят русские посиделки, игры, обряды.

На базе музея проводятся уроки МХК, экскурсии занятия кружков «Музейная педагогика», «Чудесная мастерская», Изостудии. Ребята, принимающие участие в деятельности музея, занимаются поисково-исследовательской работой, связанной с развитием прикладного искусства России, изучением народного быта. Актив музея ведет экскурсионную работу, участвует в конкурсных программах. В марте 2010 года актив музея занял 2 место в городском конкурсе школьных музеев «Первые шаги».