Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Военно-патриотический музей «Взлет»

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно;
не уважать оной есть постыдное малодушие.

А. С. Пушкин

Военно-патриотический музей «Взлет»
99-го Гвардейского Забайкальского отдельного разведывательного авиационного полка

Cоздан в 2001 году, сертифицирован в 2003 году, прошел переаттестацию и получил сертификат №784 от 6 июня 2008 года.

Адрес: ГБОУ Школа №1566 (корпус 1493) г. Москва, ул. Новомарьинская, д.7, корп. 2. Телефон: 347-87-26.

Руководитель музея «Взлет»: Лепников Евгений Сергеевич.

Руководитель военно-спортивного клуба «Взлёт»: Орловский Виктор Николаевич.

Военно-исторический музей «Взлет» 99 ГЗОРАП создан по инициативе педагогов, учащихся ГБОУ Школы № 1566 (корпус 1493) в 2001 году и ветеранов 99 авиаполка. Создавая его, мы понимали, что военно-патриотические музеи сейчас играют особую роль в воспитании гражданственности и патриотизма у детей и молодежи. Знание истории страны, духовных истоков и традиций очень важно для понимания всех происходящих в ней событий сегодня. Обеспечить «нерасторжимую связь поколений, поддерживающих друг друга в прогрессивном исполнении общего дела» — одна из основных задач новой школы.

История и культура России имеют глубокие корни. У нас в стране всегда были легендарные личности, которыми мы гордились, и на примерах которых выросло не одно поколение россиян. Наш музей «Взлет» предоставляет большую возможность для целенаправленного воспитания граждан и патриотов России, людей которые гордятся своей Родиной, готовы приумножить её славу, как их отцы и деды.

Посещая музей, учащиеся знакомятся не только с историей легендарного авиаполка, его героями, но и с историей страны. На традиционных встречах с ветеранами полка разных поколений ребята из уст Героя Советского Союза И.Д. Злыденного, профессора академии Генштаба РФ генерала Л.А. Волкова могут услышать рассказы о легендах авиации Г.И. Тхоре, И.С. Полбине, Н. А. Журкиной-Киёк, побеседовать с космонавтами И. П. Волком и Ю.В. Лончаковым, Заслуженным штурманом испытателем России Е.А. Свининым и летчиком испытателем С.А. Прониным, Заслуженными военными летчиками России В.И. Гороховым и С.В. Гришановым и другими ветеранами.

Подлинные документы, фотографии, вещи, хранящиеся в музее, а также материалы, собранные группой «Поиск», используются учащимися для написания рефератов, научно-исследовательских и творческих работ, создания собственных проектов, с которыми они участвуют в различных конкурсах. В музее регулярно проводятся экскурсии, а лекторская группа готовит и выступает с сообщениями в классах к различным памятным датам.

Советом музея (а в него входят ветераны полка, учащиеся, учителя и родители) разрабатываются и оформляются новые экспозиции, выставки и стенды, проводятся массовые мероприятия. Изучая историю авиации, ребята изготавливают модели самолетов и вертолетов, макеты аэродромов, рисуют авиационную технику. Лучшие работы по совету ветеранов выставлены в музее.

Уроки мужества и классные часы, уроки истории и литературы, уроки знакомства с историей страны и её героями для учеников начальных классов регулярно проводятся у нас в музее.

Ветеранам ВОВ и ветеранам труда в залах музея вручаются государственные награды.

Музей «Взлет» работает в тесном контакте с общественными и государственными организациями: с Московским комитетом ветеранов ВОВ, с клубом Героев Советского Союза и России, с клубом заслуженных военных летчиков, штурманов и испытателей, с центром военно-патриотического и гражданского воспитания г. Москвы, советом ветеранов района Марьино, с военными и военно-историческими музеями Москвы и Подмосковья, краеведческими музеями Курска, Орла, Белгорода, Брянска.

При музее работает военно-спортивный клуб «Взлёт». Устав и программа его были написаны и утверждены на заседании совета музея совместно с ветеранами полка. Клуб активно принимает участие во всех районных, окружных и городских военно-спортивных и туристических соревнованиях, совместно с ветеранами организует и проводит военно-спортивные праздники в школе и выездные туристические слеты на станции Весенняя. С 2001 года мы шефствуем над ветеранами пансионата №17, в котором жила Н.А. Журкина-Киёк, тимуровцы помогают ветеранам Марьино.

Военно-исторический музей «Взлёт» и военно-спортивный клуб неоднократные победители окружных и городских конкурсов, а самыми высокими наградами были поездки с ветеранами в города-герои Новороссийск и Санкт-Петербург.

О работе музея рассказывали местные, окружные, городские СМИ, а так же газеты ВВС и Красная Звезда, журналы Патриот и Военные знания.

Военно-патриотический музей «Взлёт» 99 ГЗОРАП включен в энциклопедию военно-исторических музеев города Москвы.

09.11.18
Открыта форма подачи заявок на посещение музея "Взлёт"
обновлено: 09 ноября 2018