Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

21 апреля 2018 года в зале Московского дома национальностей состоялась встреча кадет 7, 8 и 10 рот с четырьмя поколениями выпускников Московского высшего общевойскового командного училища 23.04.18

21 апреля 2018 года в зале Московского дома национальностей состоялась встреча кадет 7, 8 и 10 рот с четырьмя поколениями выпускников Московского высшего общевойскового командного училища. Свой столетний юбилей училище отметило 15 декабря 2017 года.

Училище было создано до опубликования декрета о создании Красной Армии и начало свою работу по личному указанию главы государства В.И. Ленина в декабре 1917 года, как 1-я Московская революционная пулеметная школа. В 1918 году школа преобразована в пулеметные курсы РККА, в 1922 году – в военную школу РККА. В июне 1958 года училище преобразовано в Московское Краснознаменное высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. В 2004 году училище переименовано в Московское высшее военное командное училище (военный институт) Министерства обороны РФ. 22 марта 2017 года распоряжением Правительства РФ училище было реорганизовано в Московское высшее общевойсковое командное училище. В Московском высшем общевойсковом командном училище обучались: 5 Маршалов и свыше 600 генералов.96 выпускников награждены званием Героями Советского Союза, из них 4 выпускника удостоены звания Героя Советского Союза дважды;1 выпускник награжден званием Героем Социалистического труда;12 выпускников награждены званием Героями Российской Федерации. За большой вклад в укрепление обороноспособности страны и подготовку высококвалифицированных офицерских кадров, училище трижды было награждено правительственными наградами.

У наших ребят было очень много вопросов к людям прошедшим доблестную школу Кремлевских курсантов, они затрагивали разные аспекты их жизни, о тех переменах, что произошли за эти сто лет; какую подготовку должны иметь абитуриенты, каков распорядок дня у курсантов, как они питаются (многих удивило, что питание организовано по принципу «шведский стол»), как отдыхают, планируется ли набор девушек в училище, как складываются карьеры выпускников. Разговор получился очень содержательным, а в конце ребятам показали фильм об училище.