Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Информация о кадетских классах ГБОУ Школы № 1566

Рубрика включает текущую информацию о кураторах, специализации, профессиональной ориентации, программах доп. образования, общеобразовательной подготовки, значимых мероприятиях 2016-2017, 2017-2018 уч. годов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы» (ГБОУ Школа № 1566).

Юго-Восточный административный округ, район Марьино.

Рейтинг по итогам 2015-2016 учебного года – 100 место.

Рейтинг по итогам 2016-2017 учебного года – 81 место.

Директор: Смирнова Татьяна Викторовна.

Куратор кадетских классов: руководитель структурного подразделения Галдобин Андрей Владимирович

Специализация (профиль, подготовка) базовая модель обучения кадет: профильная подготовка к поступлению в Серпуховской филиал Академии Петра Великого РВСН, другие ВУЗы различных силовых министерств и ведомств, подготовка к государственной службе.

Кураторами кадетских классов являются члены Московского комитета ветеранов войны:

- председатель Совета ветеранов 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, гв. полковник Спектор Юрий Михайлович, участник локальных конфликтов 8(916)119-10-99;

- гв. п-к Рязанцев Дмитрий Иванович 3ГМСК ветеран ВОВ 8(916)801-22-40;

- гв. генерал-майор авиации Рапота Алексей Никифорович ветеран ВОВ 8(915)344-95-46;

- гв. п-к Волошин Алексей Прохорович Герой СССР, ветеран ВОВ, кавалер американского ордена «Серебряная звезда», 10-я дивизия НКВД 8(495)629-06-77;

- Рохлина Мария Михайловна, ветеран ВОВ, санинструктор 95-я стр. дивизия 8(903)272-53-21;

- гв. п-к Рогожин Рудольф Митрофанович член Совета ветеранов 3 ГМСК, ветеран ВС РФ 8(499)904-72-69.

Работа по профессиональной ориентации: кадеты принимают активное участие в проведении Дней открытых дверей в военных вузах города Москвы, являются частыми гостями военно-исторических музеев города Москвы и России, принимают участие в городском проекте «Субботы мужества».

Программа дополнительного образования в кадетском классе включает в себя: изучение основ военной службы, занятия по военно-прикладным видам спорта, занятия бальными танцами.

Общеобразовательная подготовка спрофилирована на углубленное изучение истории и основ безопасности жизнедеятельности.

Под патронатом кадетских классов школы находятся: могила первого командира 3-го ГСМК В.Т. Вольского на Новодевичьем кладбище, могила ветерана ВОВ (3-го ГСМК) Н.И.Полякова на Донском кладбище, мемориальный комплекс «Солдату Отечества 1941-45 годов» на территории школы; памятник «Солдату ХХ века», находящийся на территории района Марьино.

Наиболее значимые мероприятия 2016/2017 уч. года:

• Участие в Торжественном марше по Красной площади, посвящённый историческому военному Параду 7 ноября 1941 года.
  • Участие в Третьем городском Форуме кадетского образования города Москвы «Честь имею служить Отчизне», посвященный Дню защитника Отечества.
  • Участие в параде кадет города Москвы «Не прервется связь поколений» 06.05.2018 года.
  • Участие в несении «Вахты Памяти», посвященной Битве под Москвой.
  • Участие в Московской военно-спортивной игре «Победа».
  • Участие в акции «Бессмертный полк».
  • Конкурсы армейской направленности «Я армией своей горжусь», «Красив в строю – силен в бою», «Вперед, юнармейцы».

2017/2018 учебный год

- Участие в Торжественном марше по Красной площади, посвящённом историческому военному Параду 7 ноября 1941 года.

- Участие в Спартакиаде кадет среди 7-10 кадетских классов города Москвы.

- В рамках проекта Департамента образования города Москвы «День кадетского класса в Музее Победы» в День воинской славы России «75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году» - участие в несении вахты в составе Почетного караула на Посту № 1 у «Огня Памяти и Славы» 02.02.2018 года.

- Участие в выставлении почетного караула на Посту № 1 на Поклонной горе 02.02.2018 г.

- Участие в городском фестивале «Кадетская звездочка» - танцевальный ансамбль «Марьинские кадеты».

- Участие в городском фестивале «Кадетская звездочка» - в номинации «Дефиле».

- Участие в Четвертом городском Форуме кадетского образования города Москвы «Честь имею служить Отчизне» в Кремле, посвященного Дню защитника Отечества.

- Участие в Параде кадет на Поклонной горе «Не прервется связь поколений» - 06.05 2018 года.

- участие в открытии первого памятника в городе Москве «Фронтовой медсестре» 28.11.2018 года в районе Печатники.

- Участие в возложении венков к могиле Неизвестного солдата, посвященном 75-годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом при участии МЭРа города Москвы 02.02.2018 года.

- Участие во Всероссийской олимпиаде школьников – 3 призера муниципального этапа по предмету ОБЖ.